1
20
2
-
http://hise-nancy.ahp-numerique.fr/files/original/5b2cb7cfc2e9982cb6982d200cca75f7.pdf
3ecf8b887e75b6ceb581b048c69ee428
PDF Text
Text
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Danemark
AAGAARD
Professeur d'histoire au collège royal de Frederiksborg , à Hillerod (Danemark)
18/04/1888
Associé étranger
France
ADAM Charles
Correspondant de l'Institut (Académie des Sciences morales et politiques), Recteur de l'Université, palais de
l'Université, Membre libre de l'Académie des Sciences morales et politiques, Nancy
17/01/1905
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
ADAM Lucien
Substitut du Procureur général ; Conseiller à la Cour d'appel ; Président de chambre à la Cour d'appel de Rennes
12/04/1872
Membre titulaire
09/11/1883
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Secrétaire annuel (1875) ; Vice-Président (1878) ; Président (1879)
France
ADAM Paul
Hommes de Lettres, Paris
02/02/1912
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
AIMOND Charles (abbé)
Professeur à l'Ecole Saint-Louis (Esplanade du Château), Bar-le-duc (Meuse)
07/11/1913
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
ALEXANDRE Const.-Adolphe
Premier Avocat général près la Cour impériale ; Vice-Président du Tribunal de la Seine ; Conseiller à la Cour impériale
de Paris ; Conseiller à la Cour d'appel de Paris ; Président de Chambre à la Cour d'appel de Paris
07/03/1862
Membre titulaire
06/02/1863
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
07/03/1862
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
ALLAIN Ernest (abbé)
Chanoine, Archiviste du diocèse, à Bordeaux ; Chanoine honoraire, à Caudéran (Gironde)
27/04/1888
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
AMBROISE Emile
Docteur en Droit, Avoué, Avocat
16/12/1887
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
02/02/1912
Membre titulaire
Questeur (1914, 1916, 1917, 1918, 1919)
Page 2
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
ANTINORI Louis-Antoine (chevali
Italie
Directeur du Musée d'Histoire Naturelle et de Physique de Florence
10/03/1836
Associé étranger
France
ANTOINE Ferdinand
Professeur à l'Ecole supérieure des lettres d'Alger ; Professeur de langue et littérature latines à la Faculté des Lettres
de Toulouse
07/12/1883
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
APPELL Paul
Membre de l'Institut (Académie des Sciences) ; Doyen et Professeur de mécanique rationnelle à la Faculté des
Sciences de Paris
22/01/1904
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
ARCHAMBAULT Théodore
Docteur en médecine, à Paris
05/01/1853
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 3
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Luxembourg
ARENDT Charles
Architecte de l'Etat, à Luxembourg ; Architecte honoraire de l'Etat, à Luxembourg
08/01/1897
Associé étranger
France
ARMANDI Pierre-Damien
Colonel en retraite à Saint-Cloud ; Général ; Bibliothécaire du palais de Saint-Cloud
15/12/1854
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
ARNAULT DE LA MENARDIERE Jo
France
Professeur de Code Napoléon à la Faculté de Droit de Nancy ; Professeur à la Faculté de Droit de Poitiers (Vienne) ;
Professeur honoraire à la Faculté de Droit de Poitiers
22/06/1865
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
16/03/1866
Membre titulaire
07/01/1869
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
ARTH Georges-Marie-Florent
Professeur de chimie agricole à la Faculté des Sciences, Directeur de l'Institut chimique, Nancy
10/01/1902
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
06/03/1908
Membre titulaire
Page 4
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
ATH RENARD
Médecin-Inspecteur des eaux à Bourbonne-les-Bains
08/01/1852
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
AUDIAT Edgard
Conseiller à la Cour d'appel, à Nancy ; Président de chambre honoraire, Nancy
04/12/1885
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
21/01/1887
Membre titulaire
Membre donateur
Président (1891)
France
AVENEL
Docteur en médecine, à Rouen
16/07/1840
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
AYMAR-BRESSION Pierre
Homme de lettres, à Paris
23/12/1847
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 5
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
BABEAU Albert
Homme de Lettres, Correspondant de l'Institut (Académie des Sciences morales et politiques)
01/12/1882
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
BAILLARD Joseph
Ancien professeur de rhétorique
05/05/1824
Membre titulaire
France
BALLON Félix-Arthur
Bibliothécaire en chef de la Ville
19/11/1875
Membre titulaire
Bibliothécaire-Archiviste (1876, 1877, 1878, 1879, 1880, 1881, 1882, 1883)
France
BALLOT-BEAUPRE Alexis
Conseiller à la Cour de cassation ; Président de Chambre à la Cour de cassation, Paris ; Premier Président de la Cour
de cassation, Paris
05/08/1882
Membre titulaire
16/12/1882
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Page 6
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
BALTARD Victor
Membre de l'Institut (Académie des Beaux-Arts)
15/11/1867
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
BANCEL Camille-Joseph-Emile
France
Docteur en médecine à Toul ; Chirurgien en chef de l'hôpital à Toul
06/12/1872
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
BARBIER Joseph-Victor
Secrétaire général de la Société de géographie de l'Est
05/08/1881
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
02/03/1883
Membre titulaire
France
BARD Joseph
Homme de lettres à Paris ; Vice-Président du Comice agricole à Demigny par Chagny (Saône-et-Loire)
10/07/1857
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 7
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
BARDY Henri
Pharmacien
16/03/1883
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
BARRES Maurice
Homme de lettres ; Membre de l'Académie française
03/03/1905
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
BARTHELEMY DE BEAUREGARD
France
Chanoine honoraire de Reims à Paris
05/12/1849
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
BARTHELEMY François
Archéologue
05/07/1889
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
05/06/1892
Membre titulaire
05/07/1889
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Page 8
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
BARTHELEMY Toussaint
Docteur en médecine, Médecin en chef de l'hôpital Saint-Louis, Paris
05/04/1889
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
BASSET René
Professeur d'arabe à l'Ecole supérieure des Lettres d'Alger ; Directeur de l'Ecole supérieur des Lettres d'Alger ;
Doyen et Professeur d'arabe à la Faculté des Lettres d'Alger
02/03/1894
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
BAZIN René
Membre de l'Académie française
04/12/1903
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
BEAUNE Henri
Doyen de la Faculté libre de droit de Lyon
04/03/1898
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 9
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
BEAUPRE Jean-Nicolas
Conseiller à la cour impériale
25/08/1842
Membre titulaire
28/11/1839
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
05/05/1865
Membre honoraire
Vice-Président en 1847 ; Président en 1848
France
BEAUPRE Jules (comte)
Archéologue et associé-correspondant national de la Société des Antiquaires de France, Nancy ; Conservateur du
Musée historique lorrain, Nancy ; Membre non résident du Comité des travaux historiques et scientifiques
08/11/1901
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
24/01/1913
Membre titulaire
France
BELLIN Gaspard
Poète, à Lyon
18/03/1881
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
BENARD (aîné)
Principal du Collège de Sarrebourg (Meurthe)
19/12/1856
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 10
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
BENARD Charles
Professeur de philosophie au lycée Saint-Louis
02/05/1839
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
14/11/1839
Membre titulaire
02/05/1839
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
BENECH Lucien
Médecin Inspecteur du cadre de réserve, Maxéville (Meurthe-et-Moselle)
20/01/1911
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
BENOIST Eugène
Professeur de littérature ancienne à la Faculté des lettres à Aix (Bouches-du-Rhône) ; Professeur de littérature
ancienne à la Faculté des Lettres de Paris
05/02/1869
Membre titulaire
05/02/1869
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
BENOIT Arthur
Homme de lettres, à Berthelming (Lorraine)
20/11/1885
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 11
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
BENOIT Charles
Agrégé à la Faculté des lettres de Paris ; Doyen de la Faculté des Lettres ; Doyen honoraire de la Faculté des Lettres
17/11/1854
Membre titulaire
07/01/1847
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Vice-Président (1858, 1881) ; Président (1859)
France
BENOIT Louis
Homme de Lettres ; Bibliothécaire en chef de la ville
01/02/1867
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
19/06/1868
Membre titulaire
Bibliothécaire-Archiviste (1868, 1869, 1870, 1872, 1873, 1874)
France
BERGER DE XIVREY Jules
Membre de l'Institut (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres) à Paris
02/02/1832
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
BERGER Philippe
Membre de l'Institut (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres) , Professeur de langues et de littératures
hébraïques, chaldaïques et syrianiques au Collège de France
18/11/1898
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 12
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
BERGER-LEVRAULT Oscar
Imprimeur-Editeur, à Nancy
16/12/1887
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
17/03/1893
Membre titulaire
France
BERGERY Claude-Lucien
Correspond à l'Institut (Académie des Sciences morales et politiques) à Metz
12/05/1842
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
BERGMANN Frédéric-Guillaume
France
Professeur à la Faculté des Lettres à Strasbourg ; Doyen de la Faculté des Lettres à Strasbourg
21/12/1855
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
BERLET Albert-Ernest-Edmond
France
Avocat à la Cour impériale ; Avocat à la Cour d'appel à Nancy ; Ancien Député de Meurthe-et-Moselle ; Sénateur de
Meurthe-et-Moselle, Paris
07/03/1862
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 13
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
BERLET Charles
Avocat
24/01/1919
Associé-Correspondant National
grèce
BERNARDAKIS Athanase N.
à Athènes ; à Constantinople
17/03/1871
Associé étranger
France
BERNOT J.-B.
Professeur au Lycée de Langres (Haute-Marne)
10/07/1857
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
BERTIER Antoine
Propriétaire, à Roville
04/07/1811
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 14
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
BERTIER Georges
Directeur de l'Ecole des Roches, Verneuil-sur-Avre (Eure)
21/11/1913
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
BERTIN Emile
Membre de l'Institut (Académie des Sciences) ; Ancien Directeur du Génie maritime et des Constructions navale au
ministère de la Guerre
17/07/1914
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Italie
BERTINI
Président de la société médicale de Turin
05/05/1851
Associé étranger
France
BERVILLE Saint-Albin
Président de Chambre à la Cour impériale de Paris
23/06/1854
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 15
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
BICHAT Ernest
Correspondant de l'Institut (Académie des Sciences) ; Doyen de la Faculté des Sciences de l'Université de Nancy ;
Professeur de physique à la Faculté des Sciences de l'Université de Nancy
04/12/1903
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
BINET Edouard
Doyen et Professeur de Droit civil à la Faculté de Droit de Nancy
07/02/1913
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
09/01/1914
Membre titulaire
France
BIOT Jean-Baptiste
Membre de l'Institut (Académie des Sciences et Académie des Inscriptions et Belles-Lettres et Académie française) à
Paris
08/03/1806
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Luxembourg
BLAISE Jacques-Adrien
Professeur à Luxembourg
06/08/1875
Associé étranger
Page 16
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
BLANC Jean-François
Publiciste
22/11/1872
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
BLANCHARD Emile
Professeur au Muséum ; Membre de l'Institut (Académie des Sciences) à Paris
07/05/1875
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
BLAVIER Edoaurd-Ernest
Inspecteur des lignes télégraphiques à Caen ; Inspecteur divisionnaire des lignes télégraphiques ; Inspecteur général,
Directeur de l'Ecole supérieur de Télégraphie
03/05/1867
Membre titulaire
03/05/1867
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
BLEICHER Gustave-Marie
Professeur d'histoire naturelle à l'Ecole supérieure de pharmacie ; Associé national de l'Académie de Médecine de
France, Nancy
23/11/1877
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1884) ; Vice-Président (1886, 1887)
Page 17
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
BLIER Paul
Professeur au Lycée de Coutances (Manche)
16/04/1880
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
BLOCH Isaac
Grand Rabbin, Nancy
07/05/1897
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
BLOCH Némis
Manufacturier, à Tomblaine (Meurthe-et-Moselle)
10/12/1858
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
BLONDEL Raymond
Professeur de code civil à la Faculté de Droit de Nancy ; Doyen de la Faculté de Droit de Nancy ; Doyen et professeur
honoraire de la Faculté de Droit de Nancy
16/03/1900
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
21/06/1901
Membre titulaire
16/03/1900
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Vice-Président (1904) ; Président (1905)
Page 18
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
BLONDLOT Nicolas
Professeur de taxicologie l'Ecole de Médecine ; Correspondant de l'Académie impériale de Médecine ; Professeur de
chimie à l'Ecole de Médecine ; Correspondant de l'Académie nationale de Médecine
04/01/1844
Membre titulaire
Président (1853)
France
BLONDLOT René Prosper
Professeur adjoint à la Faculté des Sciences de Nancy ; Correspondant de l'Institut (Académie des Sciences) ;
Professeur de physique à la Faculté des Sciences de Nancy ; Professeur honoraire à la Faculté des Sciences de Nancy
15/07/1892
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
06/01/1905
Membre titulaire
15/07/1892
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
BOHEME Charles
Professeur de philosophie au Lycée de Nancy ; Professeur agrégé de philosophie au Lycée Henri Poincaré, Nancy
06/03/1914
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
15/02/1918
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1919)
France
BOILEAU Prosper
Capitaine d'artillerie à Metz ; Capitaine d'artillerie à Versailles ; Chef d'Escadrons d'artillerie à Thioville ; Ancien chef
d'escadrons d'artillerie à Versailles ; Colonel d'artillerie à Versailles ; Correspondant de l'Institut (Académie des
Sciences)
10/01/1839
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
10/01/1839
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 19
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
BONNAIRE Justin
Avocat à Cour impériale de Nancy
16/12/1841
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
BONNE Louis-Charles
Avoué à Bar-le-Duc (Meuse) ; Juge suppléant à Bar-le-Duc (Meuse)
03/06/1864
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
BONVALLOT Edouard
Conseiller à la Cour impériale de Colmar (Haut-Rhin) ; Conseiller à la Cour de Dijon
30/03/1865
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
BOPPE Paul
Chef d'escadrons de cavalerie territoriale, Nancy
20/01/1899
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 20
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
BOTTIN Sébastien
Ancien secrétaire général de préfecture à Vaudémont
06/03/1817
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
BOUCHARD (le Dr Abel)
Professeur agrégé à la Faculté de Médecine de Strasbourg ; Professeur agrégé à la Faculté de Médecine de Nancy ;
Professeur agrégé à la Faculté de Médecine de Nancy à Perpignan ; Professeur à la Faculté de Médecine de
Bordeaux (Gironde) ; Correspondant national de l'Académie de Médecine, à Bordeaux
17/01/1868
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
BOUCHARLAT Jean-Louis
Professeur de mathématiques et littérateur à Paris
01/07/1819
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
BOUCHER DE CREVECOEUR DE P
France
à Abbeville (Somme)
03/07/1863
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 21
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
BOUCHOTTE Emile
Ancien maire de Metz
22/11/1872
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
BOUILLET
Géologue à Clermont-Ferrand
06/08/1835
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
BOUILLET J.-B.
Ancien magistrat à Lyon
23/11/1837
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
BOULANGE Edouard-Michel
Avocat à la Cour d'appel
04/08/1876
Membre titulaire
Vice-Président en 1882 et Président en 1883
Page 22
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
BOULANGE Georges
Ingénieur des ponts et chaussées à Metz ; Ingénieur des Ponts et Chaussées à Paris ; Ingénieur en chef des Ponts et
Chaussées à Napoléonville ; Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées à Arras
08/01/1852
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
08/01/1852
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
BOULAY DE LA MEURTHE Henri
France
Sénateur, à Paris
22/05/1834
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
BOUTROUX Emile
Professeur d'histoire de la philosophie moderne à la Faculté des Lettres de Paris ; Membre de l'Institut (Académie
des Sciences morales et politiques) ; Directeur de la Fondation Thiers ; Professeur honoraire d'histoire de la
philosophie moderne à la Faculté des Lettres de Paris ; Membre de l'Académie française
17/03/1893
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
BOUVIER Félix
Chef de division au ministère des finances
15/05/1885
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 23
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
BOYE Pierre
Avocat à la Cour d'appel, Nancy ; Vice-Président de la Société d'archéologie lorraine, Nancy ; Président de la Société
d'archéologie lorraine
18/11/1898
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
27/04/1900
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1903, 1918) ; Vice-Président (1907) ; Président (1908)
France
BRACONNIER Alfred
Ingénieur en chef des mines à Nancy ; Ingénieur des mines, à Carcassone
02/05/1879
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
BRACONNOT Henri
Correspondant de l'Institut (Académie des Sciences)
12/02/1807
Membre titulaire
France
BRAUN Pierre
Professeur d'histoire au Lycée Henri Poincaré
08/06/1917
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 24
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
BRAUN Théodore-Elisée
Président du Consistoire supérieur et du Directoire de l'Eglise de la confession d'Ausbourg à Strasbourg ; Président
du Consistoire supérieur et du Directoire de l'Eglise de la confession d'Augsbourg à Sarrach par Marlenheim (BasseAlsace) ; Ancien conseiller à la Cour d'appel de Colmar, Mulhouse ; Ancien Conseiller à la Cour d'appel de Colmar,
Scharrach par Marlenhein (Basse-Alsace)
14/05/1858
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
BRESSON Jacques
Négociant et publiciste, à Paris
03/12/1840
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
BRETAGNE Alexandre
Directeur des contributions directes à Nancy
21/02/1862
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
BRIOT Félix
Inspecteur des forêts ; Inspecteur des eaux et forêts ; Conservateur des Eaux et Forêts
21/02/1896
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 25
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
BRIQUEL Gaspard-Camille
Naturaliste à Lunéville
04/06/1880
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
BRISSEAU DE MIRBEL Charles Fra
France
Membre de l'Institut (Académie des Sciences) à Paris
30/04/1806
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
BROCARD Lucien
Professeur d'Economie politique à la Faculté de Droit de Nancy
21/02/1913
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
BROILLIARD Charles
Professeur à l'Ecole forestière de Nancy ; Conservateur des forêts ; Conservateur des forêts en retraite , Directeur
de la Revue des forêts ; Conservateur des eaux et forêts en retraite
06/05/1881
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 26
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Russie
BROSSET Marie-Félicité
Membre de l'Académie impériale à Saint-Pétersbourg
05/12/1856
Associé étranger
France
BRUNOT Ferdinand
Maître de conférence à la Faculté des Lettres de Paris ; Professeur d'histoire de la langue française à la Faculté des
Lettres de Paris
08/01/1892
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
BRUNOTTE Camille Marie Gabrie
France
Professeur de matière médicale à l'Ecole supérieure de pharmacie, Nancy
20/06/1902
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
BUFFET Jean
Ancien Inspecteur des Finances ; Président de la Société Nancéienne de Crédit industriel et de Dépôts
25/05/1917
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 27
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
BUISSON (abbé E.)
Professeur, Paris
17/02/1893
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
BUREAU Paul
Professeur à l'Ecole des Hautes Etudes sociales et à la Faculté de Droit libre
30/04/1915
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
BURNOUF Emile-Louis
Professeur de littérature ancienne à la Faculté des Lettres ; Directeur de l'Ecole française à Athènes ; Professeur à la
Faculté des Lettres de Bordeaux ; Doyen de la Faculté des Lettres de Bordeaux ; Doyen honoraire de Faculté
02/02/1855
Membre titulaire
02/02/1855
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
CAILLY Charles
Ancien bâtonnier de l'ordre des avocats
22/11/1872
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 28
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
CAMPAUX Antoine
Professeur de Littérature ancienne à la Faculté des Lettres ; Professeur honoraire à la Faculté des Lettres, Nancy
02/08/1872
Membre titulaire
07/07/1893
Membre honoraire
France
CAP Paul-Antoine
Directeur du Journal de Pharmacie et de Chimie à Paris ; Membre correspondant de l'Académie impériale de
médecine à Paris ; Membre correspondant de l'Académie de Médecine de France à Paris
10/07/1857
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Belgique
CAPITAINE Ulysse
Secrétaire de l'Insitut archéologique de Liège
21/12/1855
Associé étranger
France
CARESME A.
Recteur de l'Académie de Besançon ; Recteur de l'Académie départementale de la Meuse à Bar-le-Duc ; Inspecteur
d'Académie à Paris ; Proviseur du lycée Napoléon à Paris
05/08/1847
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
05/08/1847
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
05/08/1847
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Page 29
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Belgique
CARMOLY Eliacin
Ancien Grand-Rabbin de Belgique à Bruxelles ; Ancien Grand-Rabbin de Belgique à Mayence
26/03/1835
Associé étranger
France
CARNANDET
Bibliothécaire de la ville de Chaumont (Haute-Marne)
24/05/1861
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
CARRON DU VILLARS C.-J.-F.
Docteur en médecine et en chirurgie, à Paris
03/02/1842
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
CASPARD Charles-François
Organiste à Lunéville ; Professeur et compositeur de musique, à Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
02/05/1879
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 30
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
CHABERT François-Michel
Membre de l'Académie impériale de Metz
21/12/1855
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
CHAPELIER (abbé Charles)
Curé de Jeanménil (Vosges), Archéologue ; Curé de Lamarche (Vosges) ; Curé de Mirecourt (Vosges) ; Curé
archiprêtre de Mirecourt ; Chanoine de la Cathédrale de Saint-Dié
13/04/1888
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
CHAPELLIER Jean-Charles
Instituteur à Epinal ; Ancien Instituteur à Nancy ; Bibliothécaire de la ville d'Epinal
18/01/1861
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
CHAPIA Charles
Curé à Vittel (Vosges)
05/12/1850
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 31
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
CHARAUX Charles
Professeur à la Faculté des Lettres de Grenoble ; Professeur honoraire à la Faculté des Lettres de Grenoble
06/02/1891
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
CHARMOY F.-B.
Ancien professeur de Langues orientales ; Conseiller d'Etat en Russie à Aouste (Drôme)
05/04/1867
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
CHARPILLET C.-V.
Homme de lettres à Nancy
16/12/1852
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
CHASLES Emile
Professeur de littérature étrangère à la Faculté des lettres ; Inspecteur d'Académie ; Inspecteur général de
l'Instruction publique
27/03/1863
Membre titulaire
23/01/1863
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Page 32
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
CHASSIGNET Modeste
Sous-Intendant militaire
05/05/1882
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
04/08/1882
Membre titulaire
Membre donateur
Vice-Président (1885) ; Président (1886)
France
CHATELAIN
Architecte, à Nancy
17/01/1839
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
CHATELAIN Emile
Professeur honoraire au Lycée de Nancy
29/03/1912
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1914, 1916)
France
CHATTON Edmond (abbé)
Curé de Sornéville (Meurthe-et-Moselle)
24/05/1912
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 33
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
CHAUTARD Jules Marie Augustin
France
Professeur de Physique à la Faculté des Sciences ; Doyen de la Faculté des Sciences; Doyen à la Faculté des Sciences
à l'Université catholique de Lille ; Doyen honoraire de Faculté, à Croissanville (Calvados)
27/04/1855
Membre titulaire
01/12/1876
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Secrétaire annuel (1868) ; Vice-Président (1869, 1870) ; Questeur (1872, 1873, 1874, 1875, 1876)
France
CHAVEE Henri
Fondateur de la Revue de Linguistique à Paris
15/07/1869
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
CHERBONNEAU Auguste
Professeur de langue arabe à la chaire de Constantine (Algérie) ; Correspondant de l'Institut (Académie des
Inscriptions et Belles-Lettres) à Alger
10/07/1857
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
CHERVIN (Dr Arthur)
Directeur de l'Institut de bègues
21/03/1890
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 34
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
CHEVALIER Ulysse (abbé)
Chanoine honoraire, à Romans (Drôme)
15/02/1907
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Espagne
CHIL Y NARANJO
Docteur en médecine à Las Palmas aux Iles Canaries
06/08/1875
Associé étranger
France
CHODZKO Jacques-Léonard
Historien, à Paris
07/01/1830
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
CHOLEY Gustave
Maître de forges à Tunimont (Vosges)
18/05/1837
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 35
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
CHUQUET Arthur
Membre de l'Institut (Académie des Sciences morales et politiques) ; Professeur au Collège de France
05/02/1909
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
CLARINVAL Jean-Baptiste-Emile
France
Professeur à l'Ecole d'application de l'artillerie et du génie de Metz ; Chef d'escadrons d'artillerie à Nancy ; Chef
d'escadrons d'artillerie à Constantine (Algérie) ; Colonel d'artillerie à Alger ; Colonel d'artillerie en retraite, à
Bordeaux
13/05/1859
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
CLAUDEL Alfred
Homme de lettres à Epinal
10/12/1858
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
CLAUDIO JANNET
Paris
12/05/1893
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 36
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
CLERE Georges
Sculpteur à Paris
01/05/1863
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
CLESSE Jean-François-Edouard
Homme de lettres
14/11/1839
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
CLESSE Mathieu
Notaire honoraire, Maire de Conflans (Meurthe-et-Moselle)
20/03/1885
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
CLOUET Louis (abbé)
Conservateur de la bibliothéque publique de Verdun
18/05/1846
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 37
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
COCHIN Augustin
Ancien membre du conseil général de la Seine à Paris ; Membre de l'Institut (Académie des Sciences Morales et
Politiques) à Paris
18/11/1864
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
COLLESSON Pierre
Secrétaire général de la Société de Géographie de l'Est
19/04/1912
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
COLLIGNON Albert
Professeur adjoint à la Faculté des Lettres, à Nancy ; Professeur d'histoire de la littérature latine à la Faculté des
Lettres, Nancy ; Professeur honoraire d'histoire de la littérature latine à la Faculté des Lettres de Nancy
17/02/1893
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
21/12/1900
Membre titulaire
France
COLLIGNON Claude
Proviseur émérite
22/11/1872
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 38
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
COLLIGNON René
Docteur, Médecin-Major ; Médecin-Major à l'Ecole supérieur de guerre ; Médecin-major au 23e régiment
d'infanterie ; Médecin-Major de 1er classe au 23e régiment d'infanterie ; Médecin-Major de Première classe en
retraite ; Membre non résidant du Comité des travaux historiques et scientifiques, à Jaulny (Meurthe-et-Moselle)
02/03/1888
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Luxembourg
COLNET D'HUART
Professeur de mathématique transcendantes à l'Athénée royal de Luxembourg ; Directeur de l'Athénée royal de
Luxembourg ; Directeur honoraire de l'Athénée à Bertrange, Luxembourg
12/08/1864
Associé étranger
France
COLSON Alexandre
Docteur en médecine, à Noyon
05/08/1853
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
COMETTANT Oscar
Homme de Lettres
07/08/1875
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 39
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
COMMARMOND Ambroise
Conservateur du musée lapidaire de Lyon
21/12/1855
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
CONSTANTIN Charles (abbé)
Aumônier du Lycée Henri Poincaré
08/06/1917
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
COUDER Auguste
Peintre d'histoire ; Membre titulaire de l'Institut (Académie des Beaux Arts) à Paris ;
15/07/1864
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
COUDERC DE FONLONGUE Geor
France
Capitaine en retraite, Nancy
24/01/1913
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 40
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
COURNAULT Charles
Artiste-Peintre ; Correspondant du Ministère de l'Instruction publique
14/05/1858
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
COURNAULT Edouard
Homme de Lettres
25/05/1855
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
03/02/1860
Membre titulaire
25/05/1855
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Secrétaire annuel (1862) ; Vice-Président (1872, 1873)
France
COUSIN Charles
Vice-président de la Société des amis des livres, à paris
21/03/1890
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
COUTANT Lucien
Président de la Société de Sphragistique, à Paris
08/01/1852
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 41
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
CREUTZER Jean-Nicolas
Inspecteur primaire à Nancy ; Inspecteur primaire, à Paris ; Inspecteur primaire en retraite, à Bouzonville (Lorraine)
07/12/1877
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
CRUICE Patrice-François-Marie (l
France
Docteur ès lettres, directeur de l'école normale écclésiastique des Carmes à Paris ; Supérieur de l'école des Carmes à
Paris ; Evêque de Marseille
14/12/1845
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
CUNY Albert
Architecte
15/03/1872
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
CUVIER Othon
Pasteur à Paris ; Pasteur honoraire, Nancy
22/11/1872
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
21/06/1878
Membre titulaire
Vice-Président (1889) ; Président (1890)
Page 42
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Norvège
DAA
Professeur à l'Université royale de Christiana
06/08/1875
Associé étranger
D'ALLONVILLE Louis (le comte)
France
Ancien préfet
19/06/1828
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
D'ARBOIS DE JUBAINVILLE Alexa
France
Garde général des Forêts ; Inspecteur des Forêts ; Conservateur des Forêts ; Conservateur des eaux et forêts en
retraite, Nancy
29/03/1867
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
D'ARBOIS DE JUBAINVILLE Henri
France
Archiviste du département à Troyes ; Correspondant de l'Institut, Professeur de langues et de littératures celtiques
au Collège de France ; Membre de l'Institut (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres)
16/12/1852
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
16/12/1852
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 43
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
DARESTE DE LA CHAVANNE Anto
France
Recteur de l'Académie de Nancy ; Recteur de l'Académie de Lyon ; Correspondant de l'Institut (Académie des
Sciences Morales et Politiques)
22/12/1871
Membre titulaire
23/07/1873
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
DAUM Antonin
Maître verrier, Verreries de Nancy
17/02/1911
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
DAVILLE Louis
Professeur d'histoire au Lycée de Bar-le-Duc
20/03/1914
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
DE BARTHELEMY Edouard
Homme de lettres à Châlons-sur-Marne ; Correspondant des Comités historiques (Marne)
25/05/1855
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
25/05/1855
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 44
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
DE BAUREPAIRE (comte)
Ancien Ministre plénipotentiaire à Louvagny par Iort (Calvados)
19/12/1856
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
DE BAZELAIRE Edouard
Littérateur à Saulcy, près de Saint-Dié
17/01/1839
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Russie
DE BERG Ernest
Conservateur de la bibliothèque de jardin botanique impérial à Saint-Pétersbourg
05/12/1856
Associé étranger
DE BIZEMONT Henri-Louis-Gabri
France
Capitaine de frégate, Paris
20/01/1881
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 45
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Ukraine
DE BLARAMBERG
Conseiller d'Etat, à Odessa
14/11/1822
Associé étranger
France
DE BRAUX Gabriel (baron)
Homme de Lettres, à Boucq (Meurthe-et-Moselle)
17/02/1893
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
DE BROGLIE Albert (prince, duc)
France
Membre de l'Académie française, Paris ; Sénateur
06/07/1866
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
DE CANDOLLE Alphonse Pyrame
Suisse
Directeur du jardin botanique de Genève
15/03/1838
Associé étranger
Page 46
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
DE CARCY Frédéric-André
Ancien Chef d'escadrons d'Etat-major à Nancy ; Ancien Officier supérieur d'état-major, à Nancy
01/03/1878
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
DE CARNE Louis (comte)
Membre de l'Académie française
09/05/1873
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
DE CAUMONT Arcisse
Correspondant de l'Institut (Académie des Inscriptions), à Caen
20/08/1840
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
DE CAUMONT Pierre-Henri
Recteur honoraire
16/12/1852
Membre honoraire
12/02/1807
Membre titulaire
Sécrétaire annuel en 1819 et 1821 ; Président en 1826, 1841 et 1842
Page 47
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
DE CHERRIER Claude-Joseph
Membre de l'Institut (Académie des Inscriptions et Belles-Lettresà à Paris
07/01/1859
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
DE FORESTA (marquis)
Ancien préfet de la Meurthe
02/12/1824
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
DE GERANDO Gustave (baron)
France
Procureur général près la Cour impériale de Metz ; Premier Président honoraire près la Cour d'appel de Nancy, à
Paris
07/08/1868
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
DE GOUSSAINCOURT René
Ancien Officier de mobiles
01/07/1904
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 48
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
DE GUAITA
Agriculteur
02/06/1871
Membre titulaire
20/02/1874
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
DE GUERLE E.
Trésorier-payer général de Meurthe-et-Moselle
02/05/1879
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
23/01/1880
Membre titulaire
02/05/1879
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Président (1882)
Allemagne
DE HELLWALD Frédéric
Lieutenant au premier régiment de lanciers d'Autriche ; Rédacteur en chef de la Revue Das Aussland à Canstadt,
près Stuttgard ; Officier supérieur autrichien
06/08/1875
Associé étranger
Luxembourg
DE HOBEN (baron)
Lieutenant-colonel ; Consul de plusieurs puissances à Alger ; Membre de l'Institut R. G. D. de Luxembourg ; ViceConsul de plusieurs puissances à Alger ; Consul général, à Alger
07/07/1876
Associé étranger
Page 49
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
DE JOSEFOWICZ
Ingénieur civil, Paris
18/03/1881
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
DE KERCKHOVE (vicomte), dit DE
Belgique
Docteur en médecine, à Anvers
03/01/1828
Associé étranger
Russie
DE KUSTER (le baron)
Directeur du Jardin impérial de botanique de Saint-Pétersbourg
10/12/1858
Associé étranger
France
DE LA SAUSSAYE
Membre de l'Institut ; Recteur de l'Académie de Lyon
14/08/1863
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 50
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
DE LABOUÏSSE-ROCHEFORT Jean
France
Littérateur à Castelnaudary
08/03/1806
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
DE LALLEMAND DE MONT Pierre
France
Ancien Secrétaire général de Préfecture ; Vice-président de la Société d'archélogie lorraine, Nancy
26/04/1901
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
02/02/1912
Membre titulaire
Vice-Président (1919)
DE LANNOY DE BISSY Victor-Am
France
Chef de bataillon du génie ; Lieutenant-colonel du génie ; Lieutenant-Colonel Directeur du génie ; Commandant le 5e
régiment du génie
17/07/1891
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
DE LARDEMELLE Marie-Georges
France
Général de brigade ; Du cadre de réserve
17/12/1909
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
21/10/1910
Membre titulaire
Page 51
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Suisse
DE LARIVE
Ancien professeur de physique ; Correspondant de l'Institut (Académie des Sciences) à Genève
14/12/1845
Associé étranger
DE LE BIDART DE THUMAIDE (le
Belgique
Substitut du procureur du roi, à Liége ; Magistrat honoraire de première classe à Liége
05/12/1850
Associé étranger
Suisse
DE LORIOL LE FORT Perceval
Géologue, à Fontenex, près Genève
13/07/1892
Associé étranger
France
DE LUDRE Gaston (comte)
Hommes de lettres, au château de Ludre, commune de Richarménil (Meurthe-et-Moselle)
01/05/1863
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
18/01/1884
Membre titulaire
Page 52
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
DE MAGNIENVILLE Roger
à Compiègne (Oise)
16/03/1888
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
DE MAHUET Antoine (le comte)
France
Nancy
24/01/1913
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
DE MARDIGNY
Ingénieur des Ponts et Chaussées à Metz ; Ingénieur des Ponts et Chaussées à Bar-le-duc
23/06/1854
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
DE MARGERIE Amédée
Professeur de philosophie à la Faculté des Lettres de Nancy ; Doyen de la Faculté des Lettres à l'Université
catholique, Lille
22/01/1857
Membre titulaire
09/02/1877
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Secrétaire annuel (1863) ; Vice-Président (1865, 1866)
Page 53
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
DE MARGON Gabriel-Marie-Jose
France
Chef d'escadrons de cavalerie ; Chef d'escadrons au 8e régiment de chasseurs, Verdun ; Lieutenant-colonel au 11e
régiment de chasseur à cheval, Vesoul (Haute-Saône) ; Colonel du 4e régiment de hussards, à Meaux (Seine-etMarne) ; Colonel de cavalerie en retraite, à Meaux (Seine-et-Marne) ; Colonel de cavalerie en retraite, au château de
Rupt-sur-Othain, par Marville (Meuse)
06/07/1883
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
DE MARSY Arthur
Directeur de la Société française d'archéologie, à Campiègne (Oise)
04/03/1898
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
DE MEIXMORON DE DOMBASLE
France
Nancy
15/07/1887
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
07/06/1889
Membre titulaire
Vice-Président (1898) ; Président (1899)
France
DE METZ-NOBLAT Alexandre
Homme de lettres ; Economiste
06/01/1853
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1858) ; Vice-Président (1859) ; Président (1860)
Page 54
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
DE METZ-NOBLAT Alexandre
Ancien Officier de cavalerie, Nancy
15/02/1907
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
DE METZ-NOBLAT Antoine
Homme de Lettres, à Nancy
05/08/1881
Membre titulaire
04/06/1880
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Membre donateur
Questeur de 1893 à 1895 et de 1899 à 1913 ; Secrétaire annuel en 1886 ; Vice-Président en 1896
DE MONTUREUX Adolphe (comt
France
Ancien Officier d'Etat-Major, à Arracourt (Meurthe)
06/03/1829
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
DE PUYMAIGRE Théodore
Homme de lettres, Paris
10/06/1861
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 55
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
DE RAYNAL Paul
Ancien Magistrat, Paris
19/07/1887
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
DE RIBBE Charles
Avocat à la Cour impériale d'Aix (Bouche du Rhône) ; Secrétaire perpétuel de l'Académie d'Aix, à Aix (Bouches-duRhône)
06/01/1865
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
DE ROCHE DU TEILLOY Alexandr
France
Professeur au Lycée, Nancy ; Professeur honoraire au Lycée, Nancy
12/05/1893
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
05/02/1897
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1898) ; Vice-Président (1899, 1900))
France
DE ROGUIER (fils)
Conseiller à la Cour impériale de Nancy
29/08/1822
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 56
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
DE ROSNY Louis Léon Prunol
Professeur à l'Ecole spéciales des Langues orientales, Paris ; Directeur adjoint à l'Ecole des Hautes-Etudes ; Directeur
à l'Ecole des Hautes-Etudes
20/04/1866
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
DE ROYS (marquis)
Géologue, à Paris
07/04/1842
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
DE SAINT-GERMAIN (comte)
Peintre à Nancy
08/01/1852
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
DE SAINT-MAURIS (comte)
Ancien Introducteur des Ambassadeurs
07/03/1856
Membre titulaire
07/01/1859
Membre honoraire
Vice-Président (1857)
Page 57
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
DE SAINT-VINCENT (le baron)
Conseiller à la Cour impériale ; Conseiller à la Cour d'appel ; Président à la Cour d'appel ; Président de chambre
honoraire à la Cour d'appel
24/02/1854
Membre titulaire
24/02/1854
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Vice-Président (1862) ; Président (1863)
France
DE SANTAREM (vicomte)
Correspondant de l'Institut (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres), à Paris
05/03/1840
Associé étranger
France
DE SAULCY Ernest
Ancien officier de marine au siège de la Société des Salines de Varangéville ; Ancien Officier de marine, à Nancy
22/11/1872
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
DE SAULCY Félix
Membre de l'Institut (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres) ; Conservateur du musée d'artillerie à Paris ;
Sénateur à Paris
26/03/1835
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 58
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Suisse
DE SAUSSURE Henri
à Genève
21/11/1881
Associé étranger
France
DE SEMALLE René
Membre des Sociétés de géographie et d'anthropologie, Versailles (Seine-et-Oise) ; Homme de Lettres, Versailles
(Seine-et-Oise)
07/08/1875
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Belgique
DE STASSART (baron)
Correspondant de l'Institut (Académie des Sciences morales et politiques), à Bruxelles
19/06/1828
Associé étranger
France
DE THIERIET
Professeur à la Faculté de Droit de Strasbourg
01/02/1821
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
01/02/1821
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Page 59
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
DE WARREN Edouard (comte)
France
Ancien officier au service du gouvernement britannique ; Homme de lettres
01/02/1849
Membre titulaire
20/11/1868
Membre honoraire
DE WARREN Lucien (vicomte)
France
Ancien capitaine d'artillerie
13/06/1883
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
DEBIDOUR Antonin
Professeur d'histoire et de géographie à la Faculté des Lettres ; Professeur d'histoire du christianisme dans les temps
modernes à la Faculté des Lettres de Paris ; Inspecteur général de l'instruction publique
03/01/1879
Membre titulaire
17/11/1878
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
DEBLAYE J.-F.
Curé à Imling (Meurthe) ; Curé à Saint-Dié (Vosges) ; Ancien Curé à Coussey (Vosges) ; Archéologue, à Poussay
(Vosges)
04/04/1862
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 60
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
DECHARME Paul
Professeur de langue et de littérature latines à la Faculté des Lettres ; Professeur de langue et de littérature
grecques à la Faculté des Lettres ; Doyen de la Faculté des Lettres ; Professeur de poésie grecque à la Faculté des
Lettres de Paris
20/04/1877
Membre titulaire
20/04/1877
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
DEGLIN Henri
Avocat à la Cour d'appel, Nancy
20/11/1896
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
16/12/1898
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1902)
France
DELALLE
Ancien vicaire-général du diocèse de Nancy et de Toul ; Evêque de Rhodez
10/11/1836
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
10/11/1836
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
DELEZENNE
Ancien professeur de physique à Lille ; Correspondant de l'Institut (Académie des Sciences) à Lille
23/12/1847
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 61
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
DELIGNY
Docteur en médecine, à Saint-Gervais-sur-Arve (Haute-Savoie)
29/06/1888
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
DEMANGE J.-M. (abbé)
Directeur de l'Ecole Saint-Léopold, à Nancy
26/12/1890
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
DENIS (fils)
Docteur en médecine, Correspondant de l'Institut à Toul
01/06/1826
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
DENOIX DES VERGNES Fanny
à Beauvais
01/04/1839
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 62
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
DENY Edouard
Ingénieur, à Mertzwiller (Basse-Alsace) ; Ingénieur, à Badonviller (Meurthe-et-Moselle) ; Ingénieur civil ; Fondé de
pouvoir à la faïencerie de Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
16/03/1883
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
DENYS Edmond
Avocat à La Cour impériale de Nancy ; Avocat à la Cour d'appel de Nancy ; Ancien Notaire à Nancy
02/05/1850
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
03/02/1854
Membre titulaire
02/05/1850
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
DEPAUTAINE Léon
Docteur en médecine ; Médecin de l'hôpital de Gondrecourt (Meuse) ; Conseiller général de la Meuse, à
Gondrecourt (Meuse)
18/12/1874
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
DEPPING Georges-Bernard
Littérateur à Paris
14/11/1816
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 63
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
DES GODINS DE SOUHESMES Ra
France
Homme de Lettres, à Nancy
15/07/1892
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
24/01/1896
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1897)
France
DES ROBERT Edmond
Secrétaire de la Société d'archéologie lorraine
06/01/1911
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
DES ROBERT Ferdinand
Homme de Lettres, Nancy
20/04/1883
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
07/11/1884
Membre titulaire
France
DES-ALLEURS Charles
Professeur à l'école préparatoire de médecine et de pharmacie, à Rouen
06/03/1828
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 64
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
DESHAYES Gabriel-Paul
Docteur en médecine et naturaliste à Paris ; Professeur au Muséum à Paris Place Royale
08/07/1824
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
DESJARDINS Albert
Agrégé près la Faculté de Droit de Paris ; Professeur de Droit romain à la Faculté de Droit ; Sous-Secrétaire d'Etat au
Ministère de l'Instruction publique
30/06/1865
Membre titulaire
17/03/1865
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
DESNANOT P.
Recteur honoraire à Clermont
20/04/1820
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
DESSEZ Charles
Inspecteur d'Académie, Nancy
26/04/1907
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1910) ; Vice-Président (1913, 1914) ; Président (1916)
Page 65
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
DEVERE
Chef d'escadron à Paris
05/12/1822
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
D'EYRAGUES (marquise)
Nancy
16/12/1904
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
D'HAMONVILLE Jean-Charles-Lo
France
Conseiller général, au château de Manonville (Meurthe-et-Moselle)
06/05/1892
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
D'HAUSSONVILLE Joseph-Bernar
France
Membre de l'Académie française ; Sénateur
06/08/1869
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 66
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
D'HAUSSONVILLE Othenin (comt
France
Membre de l'Académie française
07/11/1884
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
D'HOMBRES-FIRMAS (le baron)
France
Correspont de l'Institut (Académie des Sciences) à Alais
23/02/1826
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
DIDION Isidore
Général d'artillerie au cadre de réserve ; Correspondant de l'Institut (Académie des Sciences)
08/11/1872
Membre titulaire
France
DIDION Jules
Docteur en médecine
22/11/1872
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 67
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
DIEHL Charles
Professeur d'histoire byzantine à la Faculté des Lettres de Paris ; Correspondant de l'Institut (Académie des
Inscriptions et belles-lettres)
07/07/1893
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
DIETZ Emile
Pasteur à Rothau (Alsace)
28/02/1885
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
DIGOT Sébastien-Antoine-Augus
France
Docteur en droit
19/11/1846
Membre titulaire
11/11/1841
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Secrétaire annuel (1853 et 1854)
France
DINAGO François
Avocat ; Avocat à la Cour d'appel ; Conseiller de Préfecture, à Vesoul (Haute-Saône) ; Juge suppléant au tribunal de
1ere instance, Nancy
18/07/1884
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 68
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
DOCTEUR J.-C.
Homme de lettres à Plombière (Vosges) ; Homme de lettres à Luxeuil ; Homme de lettres à Remiremont ; Homme
de lettres à Epinal ; Homme de lettres à Bruyères (Epinal) ; Homme de lettres à Pierre-Percée (Meurthe-et-Moselle)
26/03/1835
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
26/03/1835
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
DOLLFUS Adrien
Licencié ès sciences naturelles, à Paris
12/05/1893
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
D'OLLONE Henri-Marie-Gustave
France
Commandant ; Chef de bataillon au 130e régiment d'infanterie (détaché en mission) ; Lieutenant-Colonel au 86e de
ligne, au Puy ; Colonel au 137e de ligne
29/03/1912
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
DONNET Alexis
Ingénieur-Géographe à Paris
14/07/1825
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 69
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
DOYOTTE (abbé)
Directeur de l'Ecole des hautes études ; Directeur de l'Ecole ecclésiastique des hautes-études ; de la compagnie de
Jésus ; Curé de Notre-Dame du Haut-Mont, à Mouveaux (Nord)
21/06/1867
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
DRUON Henri
Ancien Proviseur ; Proviseur honoraire
05/08/1881
Membre titulaire
Vice-Président (1888) ; Président (1889)
France
DUBOIS Charles
Homme de Lettres
21/12/1867
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
DUBOIS Ernest
Professeur agrégé à la Faculté de Droit de Nancy ; Professeur de Droit romain à la Faculté de Droit ; Chargé du cours
de droit civil approfondi dans ses rapports avec l'enregistrement ; Prefesseur de Droit romain et du Droit français
01/06/1866
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
11/03/1870
Membre titulaire
Questeur (1877, 1878, 1879) ; Président (1880)
Page 70
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
DUBOS Constant
Docteur en Médecine à Paris
15/12/1854
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
DUCHESNE Louis-Julien-Augustin
France
Professeur au Lycée impérial de Nancy ; Professeur de littérature française à la Faculté des Lettres de Rennes (Ille-etVilaine)
14/05/1858
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
24/12/1858
Membre titulaire
08/11/1872
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Secrétaire annuel (1861) ; Vice-Président (1868, 1869)
France
DUCROCQ Georges
Directeur des Marches de l'Est (revue)
07/06/1912
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
DUFEUGRAY Louis-Nicolas
Ancien préfet à Caen
07/06/1821
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 71
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
DUFRESNE Antoine-François
Conseiller honoraire de préfecture
22/11/1872
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
DUGAS DE BEAULIEU Jean-Louis
France
Membre de la Société des Antiquaires de France, à Paris
05/01/1837
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
DUMONT Charles-Emmanuel
Juge au tribunal de première instance à Saint-Mihiel ; Vice-Président du Tribunal de première instantce à SaintMihiel ; Vice-Président honoraire du Tribunal de première instance à Saint-Mihiel
20/06/1842
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
DUMONT DE MONTEUX
Docteur en médecine à Rennes
16/03/1877
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 72
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
DUPUIS François
Vice-Président du Tribunal de Première instance à Orléans ; Conseiller à la Cour impériale d'Orléans
23/06/1854
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
DUVERNOY Emile
Archiviste de Meurthe-et-Moselle
21/10/1904
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
04/01/1907
Membre titulaire
Secrétaire perpétuel (1909) ; Vice-Président (1917) ; Président (1918)
France
DUVERNOY Frédéric
Professeur d'histoire au Lycée ; Professeur honoraire du Lycée, Nancy
09/07/1875
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1879)
France
EICHHOFF Frédéric-Gustave
Inspecteur d'Académie ; Correspondant de l'Institut à Melun ; Inspecteur honoraire de l'Université ; Correspondant
de l'Institut à Paris
04/12/1863
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 73
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
ESTEVE Edmond
Professeur adjoint de littérature française à la Faculté des Lettres de Nancy
29/03/1912
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
07/02/1913
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1917)
France
FABVIER Simon
Rue Saint-Dizier
22/11/1872
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
FANO Salvator
Professeur agrégé à la Faculté de Médecine de Paris ; Docteur en médecine
19/12/1873
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
FAUDEL
Docteur en médecine, Secrétaire de la Société d'histoire naturelle de Colmar (Alsace)
05/03/1886
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 74
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
FAVIER Justin
Conservateur de la Bibliothèque de la Ville de Nancy ; Vice-Président de la Société d'archéologie lorraine
02/05/1884
Membre titulaire
Bibliothécaire-Archiviste (1884, à 1921)
FAYE Hervé Auguste Étienne Alb
France
Recteur de l'Académie de Nancy ; Membre de l'Institut (Académie des Sciences) ; Inspecteur général de l'instruction
publique
05/11/1854
Membre titulaire
03/11/1856
Associé-Correspondant résident
FEE Antoine-Laurent-Appolinaire
France
Professeur à la Faculté de Médecine de Strasbourg ; Directeur du Jardin botanique de Strasbourg ; Membre de
l'Académie impériale de médecine
15/03/1821
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
FELIX Henri
Ancien principal du Collège de Remiremont
23/11/1866
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 75
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
FERRY René
Docteur en droit et en médecine, Saint-Dié (Vosges) ; Juge au Tribunal, Saint-Dié (Vosges)
21/12/1894
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
FERTE Georges
Proviseur du Lycée, Nancy ; Proviseur du Lycée Lakanal, à Sceaux (Seine) ; Proviseur du Lycée Louis-le-Grand
27/04/1906
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
FERVEL Joseph-Napoléon
Chef de bataillon du génie, chef du service à Langres ; Lieutenant-colonel du génie ; Chef de service à Constantine ;
Colonel du génie ; chef de service à Marseille ; Colonel du génie à Nancy
21/02/1862
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Russie
FISCHER Gotthelf
Directeur du jardin impérial de botanique de Saint-Petersbourg
09/06/1836
Associé étranger
Page 76
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
FLICHE Paul
Professeur à l'Ecole nationale forestière, à Nancy ; Professeur à l'Ecole nationale des eaux et forêts, Nancy
06/03/1874
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
17/03/1876
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1880) ; Vice-Président (1901, 1902)
FLOQUET Achille Marie Gaston
France
Doyen et Professeur d'analyse à la Faculté des Sciences, Nancy
03/03/1893
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
03/06/1898
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1899) ; Vice-Président (1902) ; Président (1903)
France
FLOQUET Pierre-Amable
Correspondant de l'Institut (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres) à Paris ; Correspondant de l'Institut
(Académie des Inscriptions et Belles-Lettres) à Fermentin (Calvados)
30/12/1859
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
FLOURENS Marie-Jean-Pierre
Membre de l'Académie Française, secrétaire perpétuel de l'Académie des Sciences, à Paris
05/12/1849
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 77
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
FOCH Ferdinand
Maréchal de France ; Commandant en chef des armées alliées, Grand Quartier Général
08/11/1918
Membre titulaire
Allemagne
FORCHHAMMER
Professeur de l'Université de Kiel
10/12/1858
Associé étranger
FORTHOMME Pierre-Guillaume-
France
Professeur de Physique au Lycée Impérial de Nancy ; Professeur de chimie à la Faculté des Sciences de Nancy
20/04/1860
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
06/06/1862
Membre titulaire
06/06/1881
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Secrétaire annuel (1867)
France
FOUCAUX Philippe-Edouard
Professeur de Sanscrit au collège de France à Paris
04/12/1863
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 78
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
FOURIER DE BACOURT E. (comte
France
Docteur en Droit, Paris
02/05/1919
Associé-Correspondant National
France
FOURIER-BONNARD (abbé)
Aumônier du Sanatorium de Champrosay (Seine-et-Oise)
02/02/1912
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
FOURNIER Alban
Docteur en médecine, à Rambervillers (Vosges)
05/05/1882
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
FOURNIER Ernest
Vice-amiral ; Du cadre de réserve ; Membre du Conseil supérieur de la Marine, Paris ; Vice-Président du Bureau des
Longitudes, Paris
15/04/1904
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 79
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
FOURNIER Paul
Professeur de droit romain à la Faculté de Droit de Grenoble (Isère) ; Correspondant de l'Institut (Académie des
Inscriptions et Belles-Lettres) , Doyen de la Faculté de Droit de Grenoble ; Doyen honoraire de la Faculté de Droit de
Grenoble ; Professeur de droit public français à la Faculté de Droit de Paris
01/01/1889
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
FRANCK Adolphe
Membre de l'Institut (Académie des Sciences morales et politiques), agrégé à la Faculté des Lettres à Paris ;
Professeur au Collège de France
13/04/1837
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
13/04/1836
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
FRECOT Henry-Félix
Ingénieur en chef des ponts et chaussées à Boudonville ; Inspecteur général des ponts et chaussées
22/11/1872
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
FRIOT Albert
Docteur en médecine, Nancy
02/08/1889
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
27/04/1900
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1901) ; Vice-Président (1903) ; Président (1904)
Page 80
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Belgique
FROCHEUR Florian
Conservateur adjoint des manuscrits de la bibliothèque royale, à Bruxelles
16/12/1853
Associé étranger
France
GAFFAREL Paul
Professeur d'histoire à la Faculté des Lettres de Dijon ; Doyen à la Faculté des lettres, Dijon ; Doyen honoraire de la
Faculté des Lettres de Dijon ; Professeur d'histoire à l'Université d'Aix-Marseille ; Professeur honoraire d'histoire à la
Faculté des Lettres d'Aix-Marseille
07/08/1875
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
GALLE Emile
Artiste-Céramiste, Nancy
26/12/1890
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
04/12/1891
Membre titulaire
France
GALLEAU Henri
Homme de Lettres à Paris
23/10/1866
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 81
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
GANIER Henry
Juge au Tribunal civil, à Nancy
06/12/1889
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
GARCIN DE TASSY Joseph-Héliod
France
Membre de l'Institut (Académie des Inscription et Belles-Lettres) à Paris
21/12/1855
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
GARRIGOU Félix
Docteur en médecine, Toulouse (Haute-Garonne)
04/12/1874
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
GASQUET Amédée
Recteur de l'Académie de Nancy, Palais de l'Académie ; Recteur de l'Université de Nancy, Palais de l'Université ;
Directeur de l'Enseignement primaire au Ministère de l'instruction publique
03/11/1893
Membre titulaire
24/10/1902
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Page 82
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
GATIEN-ARNOULT Adolphe-Félix
France
Professeur de philosophie à la Faculté des Lettres de Toulouse ; Recteur de l'Académie de Toulouse
13/03/1830
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
13/03/1830
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
GAULARD
Professeur au collège de Mirecourt
16/12/1841
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
GAULTIER DE CLAUDRY Charles-
France
Membre de l'Académie impériale de médecine, à Paris
29/08/1822
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
GAUVAIN Paul-Nicolas-Victor
Officier de marine ; Lieutenant de vaisseau
16/04/1880
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 83
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
GEBHART Emile
Membre de l'Institut (Académie des Sciences morales et politiques) , Professeur de littérature de l'Europe
méridionale à la Faculté des Lettres de Paris ; Membre de l'Académie Française
04/07/1902
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
GENY Alexandre
Peintre à Nancy
08/01/1852
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
GEOFFROY-SAINT HILAIRE Isidor
France
Membre de l'Institut (Académie des Sciences)
19/12/1856
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
GERARD
Docteur en médecine, à Lyon
01/07/1813
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 84
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
GERARD Alexandre
Docteur en médecine, Secrétaire général de la Société Linnéenne, à Lyon
02/03/1880
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
GERARD Charles-Alex.-Claude
France
Avocat à la Cour d'appel de Nancy
01/08/1873
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
09/01/1874
Membre titulaire
France
GERARD Jules
Professeur de philosophie à la Faculté des Lettres ; Recteur de l'Académie de Grenoble ; Recteur de l'Académie de
Montpellier
03/05/1878
Membre titulaire
21/04/1882
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
GERARD-GRANDVILLE Alexandre
France
Secrétaire en chef de la mairie
03/01/1828
Membre titulaire
24/11/1865
Membre honoraire
Page 85
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
GERARDIN Auguste
Docteur en médecine; Membre de l'Académie impériale de Médecine
29/08/1816
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
GERARDIN Camille
Agrégé à la Faculté de Droit de Paris ; Professeur de Droit romain à la Faculté de Droit de Paris ; Professeur
honoraire de Droit romain à la Faculté de Droit de Paris
05/05/1865
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
GERARDIN Charles-Auguste
Professeur de Physique au Collège Chaptal; Docteur ès sciences ; Agrégé de l'Université; Inspecteur des
établissement insalubres
15/02/1867
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
GERGONNE Joseph
Correspont de l'Institut (Académie des Sciences) à Montpellier
12/12/1811
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 86
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
GERMAIN DE MAIDY Léon
Achéologue, Nancy ; Secrétaire perpétuel de la Société d'archéologie lorraine
15/12/1882
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
06/03/1885
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1887)
France
GEROLD
Artiste musicien compositeur
10/11/1876
Membre titulaire
France
GERSON-LEVY
Membre de l'Académie à Metz
15/12/1854
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
GIGOT Edme-Albert
Ancien Préfet de Meurthe-et-Moselle ; Préfet de police
16/03/1877
Membre titulaire
23/11/1877
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Page 87
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
GILIOT Alphonse
Juge de Paix
05/08/1881
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
GILLANT Jean-Baptiste-Antoine (
France
Curé d'Auzéville (Meuse)
20/12/1901
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
GILLET
Juge d'instruction à Nancy ; Vice-Président du Tribunal à Nancy ; Conseiller à la Cour impériale de Nancy
18/05/1846
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
GINDRE DE MANCY J.-B.
Littérateur, à Paris
07/05/1840
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 88
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
GIRARD Gaspard
Docteur en médecine, à Lyon
01/07/1813
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
GIRARDIN Jean
Correspont de l'Institut (Académie des Sciences) ; Professeur de chimie à Rouen ; Doyen de la Faculté des Sciences à
Lille
02/02/1832
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
GLASSON Ernest
Professeur de procédure civile à la Faculté de Droit de Paris , Membre de l'Institut (Académie des Sciences morales
et politques) ; Doyen de la Faculté de Droit de Paris
03/06/1881
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
GLEY Gérard
Professeur au Lycée d'Epinal ; Ancien professeur au collège d'Epinal
02/05/1879
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 89
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Belgique
GLOESENER Michel
Professeur de physique, à Liège
03/12/1829
Associé étranger
GODRON Dominique-Alexandre
France
Recteur de l'Académie départementale de Doubs à Besançon ; Doyen à la Faculté des Sciences ; Doyen honoraire de
la Faculté des Sciences ; Correspondant de l'Institut (Académie des Sciences)
05/03/1840
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
05/03/1840
Membre titulaire
France
GOGUEL Edouard
Directeur du gymnase protestant à Strasbourg
20/06/1862
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
GOMONT Henri-Augustin
Homme de lettres à Nancy
21/01/1859
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 90
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Suisse
GOSSE Jean-Hippolyte
Docteur ; Professeur à l'Université de Genève
07/07/1893
Associé étranger
France
GOUY Jules-François
Ancien Magistrat
30/05/1880
Membre titulaire
France
GRAD Charles
Géologue à Turkeim (Alsace-Lorraine) ; Géologue au Logelbach, près Colmar (Alsace-Lorraine) ; Correspondant de
l'Institut (Académie des Sciences morales et politiques)
19/12/1873
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
GRAND'EURY Cyrille
Ingénieur civil des mines ; Correspondant de l'Institut (Académie des Sciences. Section de botanique)
07/12/1877
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 91
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
GRANIER Henry
Juge au Tribunal civil, à Nancy
06/12/1889
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
GRAVIER Gabriel
Homme de Lettres, Rouen (Seine-Inférieure)
03/07/1875
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
GRELLOIS Eugène
Médecin-major à l'hôpital militaire et Membre de l'Académie à Metz ; Secrétaire du Conseil de santé des armées à
Paris ; Médecin principal à Metz ; Médecin principal à Pont-à-Mousson
05/08/1835
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
05/08/1835
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
GRENIER Albert
Professeur d'antiquités gallo-romaines à la Faculté des Lettres, Nancy
25/05/1917
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 92
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
GRENIER Jean-Charles-Marie
Professeur de botanique et de zoologie à la Faculté des Sciences et à l'Ecole préparatoire de médecine, à Besançon
17/03/1842
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
GRILLOT Léon
Architecte à Nancy
17/12/1840
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
GROSS (Dr Frédéric)
Doyen de la Faculté de Médecine, Nancy ; Professeur de clinique externe à la Faculté de Médecine, Nancy : Doyen
honoraire et Professeur honoraire de clinique externe à la Faculté de Médecine de Nancy
09/01/1903
Membre titulaire
France
GRUCKER Emile
Professeur de Littérature étrangère à la Faculté des Lettres, Nancy ; Professeur honoraire à la Faculté des Lettres,
Nancy
23/01/1885
Membre titulaire
Page 93
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
GUENEAU D'AUMONT
Professeur honoraire de faculté à Dijon
08/02/1806
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
08/06/1806
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
GUEPRATTE Fr.-Joseph
Directeur de l'Observatoire de la Marine et professeur d'hydrographie à Brest
15/04/1817
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
GUERIN Jules
Membre de l'Académie impériale de Médecine à Paris
21/06/1849
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
GUERRIER DE DUMAST Auguste
France
Ancien Sous-Intendant militaire ; Correspondant de l'Institut (Acadèmie des Inscriptions et Belles-Lettres)
13/04/1826
Membre titulaire
02/06/1876
Membre honoraire
Vice-Président (1861) ; Président (1862, 1867, 1875) ; Président honoraire (1876) ; Président d'honneur (1877,
1878, 1879, 1880, 1881, 1882)
Page 94
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
GUERRIER DE DUMAST René (ba
France
Nancy
24/01/1913
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
GUIBAL Charles-François
Juge de paix
Ancien professeur à l'école d'artillerie de Valence
04/07/1833
Membre titulaire
02/07/1818
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
GUILLAUME J.-M.-Amédée
Docteur en médecine à Moissey (Jura) ; Docteur en médecine à Dole (Jura)
04/07/1844
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
GUILLAUME Pierre-Etienne (abb
France
Aumônier de la Chapelle ducale à Nancy
02/02/1843
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 95
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
GUILLEMIN Claude-Marie
Professeur agrégé prés la Faculté de médecine de Paris
09/11/1860
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
GUILLEMIN Jean-Jacques
Recteur de l'Académie départementale ; Recteur de l'Académie de Douai ; Recteur de l'Académie de Nancy
01/04/1852
Membre titulaire
15/06/1865
Membre honoraire
France
GUILLORY Pierre-Constant
Président de la Société industrielle à Angers
23/06/1854
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
GUIZOT François-Pierre-Joseph
France
Membre de l'Académie française à Val-Richer, par Lisieux (Calvados)
01/07/1869
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 96
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
GUYOT Charles
Professeur à l'Ecole forestière ; Sous-Directeur de l'Ecole nationale forestière ; Directeur de l'Ecole nationale des
eaux et forêts, Nancy ; Directeur honoraire de l'Ecole nationale des eaux et forêts
19/01/1883
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
18/01/1884
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1889) ; Vice-Président (1891, 1892) ; Secrétaire perpétuel (1912 à 1929)
Autriche
HAIDINGER Guillaume
Président de l'Académie impériale géologique à Vienne
23/01/1857
Associé étranger
France
HAILLANT Nicolas
Docteur en droit, Avoué, Secrétaire perpétuel de la Société d'émulation des Vosges ; Secrétaire perpétuelle
honoraire de la Société d'émulation des Vosges
13/12/1884
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
HALLAYS André
Avocat à la Cour d'appel de Paris
05/07/1907
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 97
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
HANAUER Auguste (abbé)
Professeur au Collège de La Chapelle (Territoire de Belfort) ; Archiviste de la ville de Haguenau (Basse-Alsace)
05/05/1882
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
HANRION
Général
12/12/1890
Membre titulaire
Vice-Président (1892)
France
HARMAND Georges
Avocat à la Cour d'appel de Paris
19/07/1907
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
HARMAND René
Professeur de Lettres au Lycée Henri Poincaré de Nancy
05/07/1918
Associé-Correspondant National
Page 98
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
HAXO Emile
Docteur en médecine à Epinal (Vosges)
07/04/1836
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Etats-Unis
HAYNES H. W.
Professeur, Membre de l'Académie des Sciences morales et poltiques, Vice-Président of the Society of natural
history (Berkeley Street), Boston
06/08/1875
Associé étranger
France
HECHT (le Dr Louis)
Professeur de pathologie interne à la Faculté de Médecine ; Professeur de pathologie générale et de pathologie
interne à la Faculté de Médecine ; Professeur honoraire à la Faculté de Médecine, Nancy
10/11/1876
Membre titulaire
18/03/1898
Membre honoraire
France
HEGEWALD
Professeur de langues vivantes au Lycée impérial de Nancy
01/08/1862
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 99
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
HEMARDINQUER Mathias
Docteur ès-lettres à Nancy ; Professeur de rhétorique au Lycée
12/04/1872
Membre titulaire
France
HENRION Auguste
Conseiller à la Cour impériale de la Guadeloupe ; Conseiller à la Cour impériale d'Aix
08/01/1829
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
HENRIOT Antoine-Achille
Juge de paix à Bar-le-Duc
05/08/1835
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
HENRY
Professeur d'Histoire au Lycée Impérial de Nancy
20/04/1859
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 100
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
HENRY Emile
Chargé de Cours à l'Ecole nationale forestière, Nancy ; Professeur de sciences naturelles à l'Ecole nationale des eaux
et forêts, Nancy ; Sous-Directeur à l'Ecole nationale des eaux et forêts, Nancy ; Sous-Directeur honoraire de l'Ecole
nationale des Eaux et Forêts
04/03/1898
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Allemagne
HERMANN Godefroy
Associé étranger de l'Institut (Académie des Inscriptions), à Leipsick
16/04/1803
Associé étranger
France
HERMITE Charles
Mathématicien, à Paris ; Membre de l'Institut (Académie des Sciences), Paris
04/07/1845
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
HERPIN Jean-Charles
Docteur en médecine à Paris
09/11/1820
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 101
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
HERSCHER Sébastien (Mgr)
Archevèque de Laodicée et ancien Evêque de Langres
03/05/1912
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Allemagne
HEYFELDER Oscar
Médecin de Mme la Princesse de douairière de Hohenzollern-Siegmaringen, à Trèves ; Docteur en médecine à SaintPétersbourg
08/01/1829
Associé étranger
France
HINZELIN Emile
Homme de Lettres, Villemonble
25/10/1912
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
HOGARD Henri
Agent voyer supérieur des chemins vicinaux de grande communication à Epinal (Vosges) ; Agent voyer en chef du
département des Vosges à Epinal
20/04/1837
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 102
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
HOLANDRE J.-Jos.-Jacques
Conservateur du Cabinet d'histoire naturelle, à Metz
22/09/1802
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
HOMOLLE Théophile
Membre de l'Institut (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres et Académie des Beaux-Arts) ; Directeur des
Musées nationaux et de l'Ecole du Louvre ; Administrateur général de la Bibliothèque nationale
17/03/1905
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
HOTTENGER Georges
Ancien Notaire ; Publiciste ; Docteur en Droit
09/01/1914
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
15/02/1918
Membre titulaire
France
HOVELACQUE Abel
Rédacteur en chef de la Revue de linguistique à Paris
17/03/1871
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 103
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
HUBERT-VALLEROUX
Docteur en médecine, à Paris
07/12/1843
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
HUFFEL Gustave
Sous-Directeur et Professeur de Sciences forestières à l'Ecole nationale des Eaux et Forêts
21/02/1913
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
HUGUENY Frédéric-Léopold
Inspecteur de l'Académie de Nancy ; Inspecteur d'Académie à Besançon ; Professeur à la Faculté des Sciences de
Marseille ; Professeur honoraire de Faculté
10/01/1873
Membre titulaire
10/01/1873
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
HULOT Etienne (baron)
Secrétaire général de la Société de géographie de Paris
29/06/1888
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 104
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
HUSSON
Géologue à Toul ,
21/06/1849
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
HUSSON (fils)
Pharmacien, à Toul
21/03/1884
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Egypte
HUSSON Anne-Henri
Ancien professeur de l'Ecole de Médecine de Casr-el-aïn, près du Caire
23/12/1847
Associé étranger
Etats-Unis
HYDE James-H.
04/04/1913
Associé étranger
Page 105
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
HYVER Charles (abbé)
Professeur au Séminaire de Pont-à-Mousson ; Professeur à l'Université catholique de Lille ; Vicaire général honoraire
d'Alger
06/03/1874
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
IDOUX Auguste
Professeur de mathématiques spéciales au collège de Lunéville
07/03/1845
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
IMBEAUX (Dr Edouard)
Ingénieur des Ponts et Chaussées ; Ingénieur en chef des ponts et chaussées ; Professeur à l'Ecole national des Ponts
et Chaussées
22/04/1898
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
25/10/1901
Membre titulaire
22/04/1898
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Vice-Président (1906) ; Président (1907)
France
INGOLD Armand
Ancien notaire, à Colmar (Alsace)
01/02/1895
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 106
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
INGOLD Augustin-Marie-Pierre (
France
Directeur de la Revue d'Alsace
25/10/1907
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
ISABEY Jean-Baptiste
Peintre à Paris
16/04/1803
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Etats-Unis
JACKSON Charles
Professeur à l'Université de Boston ; Membre correspondant de l'Académie de médecine de France à Boston
16/03/1866
Associé étranger
France
JACQUEMIN Eugène
Docteur en médecine ; Professeur de chimie à l'Ecole supérieure de phamarchie de Strasbourg ; Professeur de
chimie à l'Ecole supérieure de pharmacie de Nancy ; Professeur de Chimie minérale et de Chimie organique,
Directeur de l'Ecole supérieure de Pharmacie ; Associé national de l'Académie de Médecine de France ; Professeur
honoraire à l'Ecole supérieure de pharmacie ; Directeur honoraire de l'Ecole supérieure de pharmacie
16/02/1866
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
08/01/1875
Membre titulaire
Page 107
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
JACQUINET Paul
Inspecteur général honoraire ; Recteur de l'Académie de Besançon
01/05/1874
Membre titulaire
18/11/1879
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Vice-Président (1879)
France
JACQUOT Albert
Luthier, à Nancy
18/01/1884
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
JACQUOT Felix
Docteur en médecine, attaché à l'armée d'Italie, à Civita-Vicchia
02/05/1849
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
JADART Henri
Secrétaire général de l'Académie de Reims
02/03/1888
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 108
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
JADELOT Jean-F.-Nicolas
Docteur en médecine à Paris
16/04/1803
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
JALABERT François-Philippe-Vict
Doyen de la Faculté de Droit de Nancy ; Professeur de code civil ; Chargé du cours de droit constitutionnel ;
Professeur de droit constitutionnel à la Faculté de Droit de Paris ; Doyen honoraire de la Faculté de Droit de Nancy ;
Professeur honoraire de droit constitutionnel à la Faculté de Droit de Paris
17/03/1865
Membre titulaire
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Secrétaire annuel (1873) ; Vice-Président (1876, 1877)
France
JANDEL Auguste
Architecte à Lunéville
26/11/1840
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
JAQUINE Jean-Joseph
Inspecteur divisionnaire honoraire des ponts et chaussées
14/02/1811
Membre titulaire
Page 109
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
JARDOT Alexandre-Anne
Chef d'escadron au corps d'Etat-Major à Paris ; ancien chef d'escadrons au corps d'Etat-major à Nancy
07/01/1841
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
JEROME Léon (abbé)
Professeur au grand séminaire, Nancy ; Vicaire général et Secrétaire général de l'Evéché, Nancy
20/11/1896
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
16/05/1902
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1904) ; Vice-Président (1911, 1918) ; Président (1912)
France
JOGUET Victor
Proviseur du Lycée à Reims ; Proviseur du Lycée à Orléans ; Proviseur du Lycée à Versailles ; Proviseur du Lycée
Louis-le-Grand à Paris
18/06/1840
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
18/05/1840
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
JOLY Nicolas
Professeur à la Faculté des Sciences de Toulouse ; de l'Institut
02/05/1862
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 110
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
JOUFFROY François
Membre de l'Institut à Versailles (Académie des Beaux-Arts)
21/11/1873
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
JOURNEE Félix-Albert
Commandant ; Chef de bataillon au 37e régiment d'infanterie, à Nancy ; Commandant le 2e bataillon de chasseur à
pied, à Lunéville (Meurthe-et-Moselle) ; Lieutenant-Colonel 149e régiment d'infanterie à Epinal (Vosges) ;
Lieutenant-Colonel au 69e régiment d'infanterie, Nancy ; Colonel commandant le 34e régiment d'infanterie, à Montde-Marsan (Landes) ; Général de brigade ; Commandant le camp de Châlons (Marne) ; Commandant la 7e brigade
d'infanterie à Soissons (Aisne)
03/03/1893
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
JOUVE Louis
Professeur de Belles-Lettres à Paris ; Bibliothécaire à la Bibliothèque de l'Arsenal
16/02/1877
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
KARSTEN ou CARSTEN Gustave
Allemagne
Docteur en philosophie, secrétaire de la Société de physique de Berlin ; Recteur de l'Université de Kiel
05/05/1851
Associé étranger
Page 111
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
KLIPFFEL Henri
Examinateur à l'Ecole de Saint-Cyr à Longeville près Metz
16/12/1870
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
KOPP Emile
Chimiste à Saverne (Bas-Rhin) ; Professeur de technologie chimique et de métallurgie à Turin
07/08/1868
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
KRANTZ Emile
Professeur de langue et de littérature françaises à la Faculté des Lettres et Doyen de la Faculté des Lettres de Nancy
; Doyen honoraire de Nancy
04/02/1887
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Etats-Unis
LA ROCHE
Docteur en médecine, à Philadelphie
03/04/1828
Associé étranger
Page 112
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
LABOURASSE Henri
Inspecteur primaire en retraite, à Arcis-sur-Aube (Aube) ; Inspecteur primaire en retraite, à Troyon (Meuse)
26/12/1890
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
LACRETELLE Charles-Joseph
Membre de l'Institut (Académie Française) à Paris
16/04/1803
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
LACROIX Louis
Professeur d'Histoire à la Faculté des Lettres ; Professeur à la Faculté des Lettres de Nancy ; Professeur suppléant à
la Faculté des Lettres de Paris
16/02/1855
Membre titulaire
16/02/1877
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Secrétaire annuel (1859) ; Vice-Président (1863) ; Président (1864)
France
LACROIX Pierre (Mgr)
Protonotaire apostolique ; Clerc national de France à Rome
07/08/1868
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 113
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
LAFFITTE Louis
Secrétaire de la Chambre de Commerce, Nancy
24/01/1913
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
LAFON A.
Professeur adjoint à la Faculté des Sciences de Nancy ; Professeur de mathématiques à la Facultés des Sciences de
Lyon ; Professeur honoraire à la Faculté des Sciences de Lyon
14/05/1858
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
07/01/1859
Membre titulaire
14/05/1838
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
LALLEMENT Edmond
Professeur suppléant à l'Ecole de Médecine de Nancy ; Professeur adjoint à la Faculté de Médecine ; Professeur à la
Faculté de Médecine
22/06/1866
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
16/02/1867
Membre titulaire
Membre donateur
Secrétaire annuel (1872) ; Vice-Président (1883) ; Président (1884)
France
LALLEMENT Louis
Avocat à la Cour impériale de Nancy
30/12/1859
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 114
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
LAMBERT Théophile
Homme de lettres ; Professeur au collége de Toul ; Professeur au collège d'Auxerre ; Professeur au Collége de
Vesoul ; Professeur au Collège de La Roche-sur-Yon (Vendée) ; Professeur honoraire au Lycée de La Roche-sur-Yon
24/07/1863
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
LAMOUREUX Justin
Juge honoraire au Tribunal de première instance
08/06/1805
Membre titulaire
France
LANGLOIS Hippolyte
Général de division ; Commandant le 20e corps d'armée, Palais du Gouvernement, Nancy ; Membre du conseil
supérieur de la guerre, Paris ; Sénateur de Meurthe-et-Moselle ; Membre de l'Académie française
19/07/1901
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Danemark
LANGSTED Adolphe
Inspecteur de collège à Copenhague ; Rédacteur correspondant du Journal officiel du Royaume de Danemark
20/02/1891
Associé étranger
Page 115
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
LAPREVOTE Charles-François
Archéologue à Nancy
14/05/1869
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
LASSAIGNE Jean-Louis
Professeur de chimie à l'école vétérinaire d'Alfort
02/02/1826
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
LAVIGERIE
Archevêque d'Alger ; Vicaire apostolique pour l'Algérie ; Cardinal français ; Archevêque d'Alger et de Carthage
15/03/1867
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
LE JOINDRE Charles-Alexandre-R
France
Lieutenant-Colonel d'artillerie en retraite, Nancy
20/01/1905
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
05/01/1906
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1907) ; Vice-Président (1914, 1916) ; Président (1917)
Page 116
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
LE MERCIER DE MORIERE
Homme de Lettres, à Nancy
02/05/1884
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
LE MONNIER Georges
Professeur de botanique à la Faculté des sciences de Nancy ; Professeur honoraire de botanique à la Faculté des
Sciences de Nancy
02/04/1897
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
06/01/1905
Membre titulaire
02/04/1897
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Secrétaire annuel (1906)
LE ROY D'ETIOLLES Jean-Jacques
France
Docteur en médecine à Paris
24/04/1828
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
LEBRUN Joseph-Félix
Naturaliste, à Lunéville ; Naturaliste, à Gerbévillers (Meurthe-et-Moselle)
17/06/1847
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 117
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
LECLERC Laurent
Premier avocat général à la Cour impériale de Metz ; Procureur général à la Cour impériale de Nancy ; Premier
Président de la Cour impériale de Nancy ; Premier Président de la Cour d'appel de Nancy
18/05/1864
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
17/11/1864
Membre titulaire
03/01/1881
Membre honoraire
France
LECLERE Albert
Professeur de philosophie à l'Université de Berne, Suisse
08/06/1917
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
LEDERLIN Eugène
Professeur de Droit romain à la Faculté de Droit ; Chargé du cours de droit français étudié dans ses origines féodales
et coutumières ; Doyen de la Faculté de Droit, Nancy ; Doyen honoraire de la Faculté de Droit, Nancy
09/02/1877
Membre titulaire
Questeur (1884, 1885, 1886) ; Vice-Président (1887, 1888, 1897, 1898)
France
LEFEBVRE Eugène
Professeur de Physique au Lycée de Nancy ; Professeur de Physique au Lycée de Versailles ; Professeur honoraire au
Lycée Hoche, Versailles ; Professeur honoraire au Lycée Hoche, à Menotey, Jura
05/07/1867
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
06/08/1869
Membre titulaire
03/07/1867
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Secrétaire annuel (1874)
Page 118
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
LEFEBVRE Henri
Contrôleur des contributions directes en disponibilité
21/06/1895
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
LEFEVRE-BREART
à Launois-sur-Vence (Ardennes) ; à Raucourt (Ardennes)
06/12/1861
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
LEFORT Alfred
Ancien notaire, Reims (Marne)
30/10/1903
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
LEHR Ernest
Membre de la Commission pour la conservation des monuments historiques l'Alsace à Strasbourg (Bas-Rhin) ;
Ancien membre de la Commission pour la conservation des monuments historiques d'Alsace à Lausanne ;
Professeur de législation à Lausanne ; Professeur de législation comparée à l'Académie de Lausanne ; Avocat-Conseil
de l'ambassade de France en Suisse, les Toises-Lausanne ; Docteur en droit ; Jurisconsulte de l'Ambassade de
France en Suisse ; Attaché-Jurisconsulte de l'Ambassade de France en Suisse ; Professeur honoraire de Législation
comparée à l'Université de Lausanne (les Toises) ; Conseiller-Jurisconsulte de l'Ambassade de France en Suisse
17/05/1869
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 119
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
LEJEUNE Jules
Homme de Lettres
01/02/1878
Membre titulaire
22/11/1872
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Membre donateur
Secrétaire annuel (1881, 1882, 1883) ; Secrétaire perpétuel (De 1884 à 1898)
France
LEMACHOIS Jules
Homme de lettres ; Publiciste
18/01/1856
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1860) ; Vice-Président (1866)
France
LEMOINE Albert
Professeur de Philosophie à la Faculté des Lettres de Bordeaux
30/03/1855
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
30/03/1855
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
LENORMANT François
Sous-bibliothécaire de l'Institut à Paris ; Professeur d'archéologie à la Bibliothéque nationale à Paris
16/12/1870
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 120
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
LEONCE DE LAMBERTYE (comte)
France
Au château de La Chaltrait, près d'Epernay
17/06/1847
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
LEPAGE Henri
Archiviste du département de la Meurthe
18/11/1847
Membre titulaire
19/03/1840
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
19/03/1840
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Vice-Président (1853)
Président (1854)
France
LESCUYER Jean-François
Naturaliste, Saint-Dizier (Haute-Marne)
16/06/1876
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
LEUPOL Louis
Homme de lettres, Nancy
30/12/1859
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
07/02/1862
Membre titulaire
16/06/1882
Membre honoraire
Secrétaire annuel (1865, 1866) ; Bibliothécaire-Archiviste (1867) ; Questeur (1868, 1869, 1870) ; Président (1870)
Page 121
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
LEVALLOIS
Inspecteur-général des mines, Paris
22/02/1844
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
22/02/1844
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
LEVALLOIS Henri
Archiviste-paléographe, Attaché à la Bibliothèque nationale, Paris ; Bibliothécaire à la Bibliothèque nationale, Paris
06/01/1905
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
LEVY
Chef d'Institution, Paris
05/12/1822
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
LIEBAUT Augustin (abbé)
Curé d'Outremécourt, par Bourmont (Haute-Marne)
03/03/1905
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 122
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
LIEGEOIS (le Dr Charles)
Correspondant de l'Académie de médecine, à Bainville-aux-Saules (Vosges)
04/03/1898
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
LIEGEOIS Jules
Docteur en droit à Nancy ; Sous-chef de division au Ministère de l'Intérieur ; Professeur de droit administratif à la
Faculté de Droit de Nancy ; Chargé du cours d'histoire du droit à la Faculté de Droit ; Correspondant de l'Institut
(Académie des Sciences morales et politiques)
23/01/1863
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
27/03/1874
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1878) ; Vice-Président (1880, 1881)
France
LIETARD Gustave
Docteur en médecine, Plombières (Vosges)
19/05/1871
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
LIOUVILLE Joseph
Membre de l'Institut (Académie des Sciences), à Paris
16/03/1843
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 123
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
LOMBARD Adolphe
Avocat à la Cour impériale de Nancy ; Professeur de droit commercial à la Faculté de Droit ; Chargé du cours de droit
des gens à la Faculté de Droit ; Avocat à la Cour d'appel, à Nancy ; Professeur honoraire à la Faculté de Droit
18/02/1861
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
27/03/1863
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1869) ; Vice-Président (1873, 1874)
France
LORIN Edmond
Contrôleur des Contributions directes ; Contrôleur des Contributions directes ; Inspecteur des Contributions directes
; Directeur des Contributions directes, Saint-Lô (Manche)
28/03/1881
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
05/08/1882
Membre titulaire
07/11/1884
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
LOUIS Henri
Homme de Lettres, Nancy
24/05/1918
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
LOYSON Jules-Théodore (abbé)
France
Professeur en Sorbonne, Paris ; Aumônier du Lycée Lakanal, à Bourg-la-Reine (Seine)
22/12/1860
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 124
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
LUBANSKI Alexandre
Docteur en médecine à Paris ; Docteur en médecine à Nice (Alpes-Maritimes) ; Docteur en médecine à Gérardmer
(Vosges)
14/11/1844
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
14/11/1844
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
LYAUTEY Louis-Hubert-Gonzalve
France
Colonel ; Général ; Commandant supérieur du territoire sud, à Fianarantsoa (Madagascar) ; Commandant le 14e
régiment de hussards, à Alençon (Orne) ; Commandant les troupes non embrigadées à Aïn-Sefra (Oran) ;
Commandant la division d'Oran (Oran) ; Commandant le 10e corps d'armée, à Rennes (Illes-et-Vilaine) ; Résident
général au Maroc à Fez, puis Rabat; Membre de l'Académie française
01/07/1900
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
MADELIN Louis
Agrégé de l'Université ; Professeur d'histoire
13/06/1910
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
MADIER DE MONTJAU Edouard
France
Président de la Société américaine de France à Paris
07/08/1875
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 125
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
MAGGIOLO Louis-Edmond-Henr
France
Principal du collège de Pont-à-Mousson ; Inspecteur d'Académie à Châteauroux ; Inspecteur d'Académie à Bar-leDuc (Meuse) ; Inspecteur d'Académie à Nancy ; Recteur honoraire de l'Académie de Nancy
07/06/1838
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
02/02/1885
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
02/02/1866
Membre titulaire
France
MAGIN-MARRENS Alfred
Recteur de l'Académie départementale de Seine-et-Oise, à Versailles ; Inspecteur -général de l'Instruction primaire à
Paris ; Recteur de l'Académie de Rennes ; Recteur de l'Académie de Poitiers (Vienne)
02/03/1843
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
02/03/1842
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
MAGNANT (Dr Ernest)
Docteur en médecine, à Gondrecourt (Meuse)
07/07/1911
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
MAGUIN Henri
Ancien président de l'Académie de Metz
22/11/1872
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
06/03/1874
Membre titulaire
Page 126
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
MALGRAS Léon
Hommes de Lettres
02/02/1912
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
MALHERBE Alfred
Vice-président du tribunal de première instance à Metz ; Conseiller à la Cour impériale de Metz
02/05/1844
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
MALINOWSKI Jacques
Professeur au Collège d'Alais (Gard) ; Professeur au Lycée de Cahors (Lot) ; Professeur en retraite, à Cahors (Lot)
15/07/1869
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
MALO Charles
Littérateur à Belleville, près de Paris ; Homme de Lettres à Paris
07/02/1828
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 127
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
MANGENOT Eugène (abbé)
Professeur d'Ecriture Sainte à l'Université catholique de Paris
06/12/1912
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Belgique
MARCHAL
Conservateur des manuscrits de la bibliothèque royale, à Bruxelles
04/11/1853
Associé étranger
MARCHAL Edmond (chevalier)
Belgique
Membre de l'Académie royale de Belgique ; Secrétaire perpétuel de l'Académie royale de Belgique
03/07/1889
Associé étranger
France
MARCHAL Eugène
Docteur en médecine
22/11/1872
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 128
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
MARCHAL Laurent
Curé de la paroisse Saint-Pierre
19/12/1850
Membre titulaire
01/06/1866
Membre honoraire
France
MARCUS Adolphe
Ancien officier du génie
22/11/1872
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
MARICHAL Paul
Archiviste aux Archives nationales ; Conservateur adjoint aux Archives nationales
08/01/1897
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
MARIN Eugène
Abbé ; Professeur au Collège de La Malgrange, Jarville La Malgrange, près Nancy ; Supérieur de la Congrégation de la
Doctrine chrétienne, Nancy ; Chanoine honoraire
03/11/1905
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 129
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
MARMIER Xavier
Membre de l'Académie française à Paris
07/08/1875
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
MARTIN (abbé Eugène)
Professeur à l'école Saint-Sigisbert, Nancy ; Directeur de la Semaine religieuse, Nancy
07/07/1893
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
16/07/1897
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1900) ; Vice-Président (1905, 1906)
France
MARTIN Albert
Doyen de la Faculté des Lettres, Nancy ; Correspondant de l'Institut (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres) ;
Professeur de langue et de littérature grecques à la Faculté des Lettres ; Doyen honoraire de la Faculté des Lettres,
Nancy
05/12/1902
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
21/10/1904
Membre titulaire
Vice-Président (1909) ; Président (1910)
MARTIN-SAINT-ANGE Gaspard-J
France
Docteur en médecine à Paris
18/05/1837
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 130
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
MARTZ René
Président de Chambre à la Cour d'appel ; Conservateur au Musée historique lorrain
21/06/1912
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
MARX Roger
Inspecteur général des Musées des départements, Paris
17/01/1905
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
MASSON Ernest
Homme de Lettres, à la Trinité, commune de Dommartemont (Meurthe-et-Moselle), près Nancy
10/04/1891
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
MATHIEU
Professeur d'histoire naturelle à l'Ecole forestière à Nancy ; Sous-Directeur de l'Ecole impériale forestière à Nancy
18/05/1846
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 131
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
MATHIEU Auguste
Conservateur des forêts en retraite, Nancy ; Conservateur des eaux et forêts en retraite, Nancy
12/05/1893
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
01/02/1895
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1896)
MATHIEU DE VIENNE Maurice
France
Chef d'escadron d'artillerie, à Besançon ; Chef d'escadron au 8e régiment d'artillerie, à Nancy ; Lieutenant-Colonel ;
Sous-Directeur de l'artillerie à Dijon (Côte-d'Or) ; Directeur de l'artillerie à Toul (Meurthe-et-Moselle) ; Colonel ;
Colonel d'artillerie, Nancy
18/02/1887
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
17/07/1891
Membre titulaire
18/02/1887
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Secrétaire annuel (1892)
France
MATHIEU Désiré
Abbé ; Professeur au petit Séminaire de Pont-à-Mousson ; Curé-doyen de Saint-Martin, à Pont-à-Mousson ; Evêque
d'Angers (Maine-et-Loire) ; Archevêque de Toulouse ; Devenu Son Eminence le Cardinal ; Membre de l'Académie
française
02/05/1879
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
23/01/1880
Membre titulaire
02/05/1879
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Secrétaire annuel (1885)
France
MAY Gaston
Professeur de Droit romain à la Faculté de Droit de Paris
21/02/1908
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 132
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
MEAUME Edouard
Professeur de législation et de jurisprudence à l'école forestière
06/02/1851
Membre titulaire
16/05/1846
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Vice-Président (1855) , Président (1856)
France
MEAUME George
Avocat ; Substitut du procureur impérial à Montmédy
06/05/1864
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
MELIN Alexandre-Claude
Architecte ; Professeur de travaux graphiques
14/05/1858
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
MELIN Gabriel
Avocat à la Cour d'appel, Nancy ; Chargé d'un cours de Science sociale à la Faculté de Droit de Nancy
16/03/1900
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
05/06/1905
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1908) ; Vice-Président (1912) ; Président (1913)
Page 133
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
MELLIER Emile
Inspecteur d'Académie, à Nancy ; Inspecteur honoraire d'Académie, Nancy
21/03/1884
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
15/05/1885
Membre titulaire
Questeur (1887, 1888, 1889) ; Président (1893)
France
MENANT Joachim
Juge au tribunal de Lisieux (Calvados) ; Juge au tribunal d'Evreux (Eure) ; Vice-Président au tribunal de Rouen (SeineInférieure) ; Conseiller à la Cour d'appel de Rouen (Seine-Inférieure) ; conseiller honoraire à la Cour d'appel de Rouen
02/12/1864
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
MENGIN Henri
Avocat ; Avocat à la Cour d'appel, Nancy
12/05/1893
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
17/06/1894
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1895) ; Vice-Président (1900) ; Président (1901)
France
MEZIERES Alfred
Professeur de littérature étrangère à la Faculté des Lettres ; Professeur suppléant à la Faculté des Lettres de Paris ;
Membre de l'Académie française ; Député de Meurthe-et-Moselle ; Professeur honoraire à la Faculté des Lettres de
Paris, Sénateur de Meurthe-et-Moselle
16/02/1855
Membre titulaire
16/02/1855
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
16/02/1855
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Secrétaire annuel (1856)
Page 134
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
MICHAUX Clovis
Ancien magistrat à Paris
07/06/1867
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
MICHEL Emile
Artiste peintre ; Membre de l'Institut (Académie des Beaux-Arts), Paris
22/11/1872
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
05/12/1873
Membre titulaire
22/11/1872
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Secrétaire annuel (1877)
France
MICHON Lucien
Professeur de Droit romain à la Faculté de Droit de Nancy
18/12/1908
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
05/05/1911
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1913) ; Président (1919)
France
MIEG Mathieu
Archéologue à Mulhouse (Alsace)
05/01/1894
Associé étranger
Page 135
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
MILLER Bénigne-Emmanuel-Clé
France
Bibliothécaire du Corps Législatif à Paris ; Bibliothécaire de la Chambre des Députés ; Membre de l'Institut
(Académie des Inscriptions et Belles-Lettres) à Paris
18/11/1841
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
MILLIEN Achille
Littérateur, à Beaumont-la-Ferrière (Nièvre)
15/07/1864
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
MILLOT Charles
Ancien Officier de marine, Chargé du cours de météorologie à la Faculté des Sciences de Nancy ; Chargé de cours
honoraire à la Faculté des Sciences de Nancy
02/03/1888
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
21/12/1888
Membre titulaire
Questeur (1890, 1891, 1892) ; Vice-Président (1894) ; Président (1895)
Belgique
MISSON (baron)
Docteur en droit, château de Vieux-Waleffe (province de Liège)
24/01/1890
Associé étranger
Page 136
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
MOHL Jules
Membre de l'Institut (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres)
04/04/1873
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
MOIGNO François-Napoléon-Ma
France
Mathématicien, à Paris
26/08/1841
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
MONFALCON Jean-Baptiste
Docteur en médecine à Lyon
17/04/1823
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
MONNIER Auguste
Propriétaire-cultivateur ; Président de la Société centrale d'Agriculture
01/04/1830
Membre titulaire
06/02/1863
Membre honoraire
Page 137
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
MONTEMONT Albert
Littérateur à Paris
07/06/1821
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
MOREAU César
Directeur de l'Académie de l'Industrie, à Paris
03/04/1828
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
MOREAU DE JONNES Alexandre
France
Membre de l'Institut (Académie des Sciences morales et politiques) à Paris
05/12/1816
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
MOREL Auguste-Bénédict
Médecin en chef de l'asile public d'aliénés à Maréville ; Médecin en chef de l'Asile d'aliénés de Saint-Yon à Rouen
16/12/1852
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 138
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
MOREY Mathieu-Prosper
Architecte de la ville ; Correspondant de l'Insitut (Académie des Beaux-Arts)
21/11/1850
Membre titulaire
19/12/1884
Membre honoraire
Vice-Président (1867) ; Président (1868)
France
MOSSMANN Xavier
Archiviste de la ville de Colmar (Haute-Alsace)
18/01/1884
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
MOUGEOT Jean-Baptiste (père)
France
Membre du Conseil Général des Vosges à Bruyères
07/03/1811
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
MOUGEOT Joseph-Antoine (fils)
France
Docteur en médecine à Bruyères (Vosges)
19/07/1840
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 139
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
MOURIN Ernest
Recteur de l'Académie ; Recteur honoraire, Nancy
16/07/1880
Membre titulaire
Danemark
MULLER Ernest
Naturaliste à Copenhague ; Conservateur des forêts, membre de la Société royale des sciences à Copenhague ;
Directeur des forêts ; Chambellan et veneur de la Cour de S. M. le roi de Danemark
17/12/1869
Associé étranger
France
MULLET Clément
Orientaliste à Paris
05/11/1869
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Luxembourg
NAMUR A.
Docteur en médecine, professeur d'Athénée de Luxembourg
19/07/1861
Associé étranger
Page 140
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
NETTER Abraham
Docteur en médecine, Bibliothécaire universitaire honoraire
18/12/1885
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
NICKLES Jérôme François Joseph
France
Professeur de Chimie à la Faculté des Sciences
02/02/1855
Membre titulaire
Vice-Président (1860) ; Président (1861)
France
NICKLES Napoléon
Pharmacien à Benfeld
25/05/1855
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
NICKLES René
Professeur adjoint de géologie à la Faculté des Sciences, Nancy ; Professeur de géologie à la Faculté des Sciences de
Nancy
28/06/1900
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
19/03/1909
Membre titulaire
Page 141
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
NICOT
Ancien recteur de l'Académie de Nîmes
03/08/1826
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
NOEL François-Jean-Baptiste
Notaire honoraire à Nancy
07/03/1839
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
NOELTING E.
Directeur de l'Ecole de chimie de Mulhouse (Alsace)
15/12/1893
Associé étranger
Belgique
NOEVE ou NEVE Félix
Professeur de langue orientale à l'Université de Louvain
30/12/1859
Associé étranger
Page 142
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
NOLLET-FABERT Jules
Hommes de lettres à Nancy
05/12/1850
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
OLRY Etienne-Dominique
Instituteur à Blénod-lès-Toul (Meurthe-et-Moselle) ; Instituteur à Alain (Meurthe-et-Moselle)
21/07/1876
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
OPPERT Jules
Professeur d'assyriologie près le Collège de France à Paris ; Membre de l'Institut (Académie des Inscriptions et BellesLettres)
07/07/1871
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
PAILLART Pierre-Aubin
Premier président honoraire à la Cour impériale
24/06/1852
Membre titulaire
Vice-Président (1854), Président (1855 et 1858)
Page 143
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Pologne
PAPLONSKI
Conseille d'Etat ; Inspecteur général des Etudes ; Directeur de l'Institut des Sourds-Muets et Aveugles à Varsovie
06/08/1869
Associé étranger
Belgique
PAQUES A.-J.-N.
Professeur à l'Athénée royal à Liége
19/12/1856
Associé étranger
PARADE François-Louis-Adolphe
France
Directeur de l'Ecole impériale forestière
06/02/1863
Membre titulaire
PARADE François-Louis-Adolphe
France
Professeur de procédure civile et de législation criminelle à la Faculté de Droit ; Professeur honoraire à la Faculté de
Droit de Nancy
16/06/1865
Membre titulaire
17/03/1865
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Page 144
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
PARISET Charles-N.-Joseph
Ancien Receveur particulier des finances
17/12/1880
Membre titulaire
France
PARISET Georges
Professeur adjoint à la Faculté des Lettres, Nancy ; Professeur d'histoire moderne à la Faculté des Lettres de Nancy
29/10/1897
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
09/01/1903
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1905) ; Vice-Président (1910) ; Président (1911)
France
PARISOT Léon
Professeur d'anatomie à l'Ecole de Médecine
24/03/1854
Membre titulaire
24/03/1864
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Secrétaire annuel (1855)
France
PARISOT Pierre (Dr)
Professeur agrégé à la Faculté de Médecine, Nancy ; Professeur de médecine légale à la Faculté de Médecine de
Nancy
16/03/1900
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
19/07/1912
Membre titulaire
Page 145
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
PARISOT Robert
Chargé d'un cours d'histoire de l'Est de la France à la Faculté des Lettres, Nancy ; Professeur d'histoire de l'Est de la
France à la Faculté des Lettres de Nancy
07/07/1905
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
04/02/1910
Membre titulaire
France
PASCAUD Henri
Conseiller à la Cour d'appel de Chambéry (Savoie) ; Président de Chambre honoraire à la Cour d'appel de Chambéry
(Savoie) ; Président de Chambre honoraire, Bourges (Cher)
01/06/1900
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
PASSY Frédéric
Professeur d'Economie politique, à Paris ; Membre de l'Institut (Académie des Sciences morales et politiques)
04/07/1862
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
PAUL LAURENT
Inspecteur des eaux et forêts à Saint-Amé dans les Vosges ; Professeur de chimie à l'école vétérinaire d'Alfort.
Professeur de construction à l'école forestière
10/05/1826
Membre titulaire
25/06/1858
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 146
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
PAULUS Charles-Joseph
Peintre à Nancy
08/01/1858
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
PEIFFER Edouard
Commandant d'artillerie en retraite ; Ancien Officier supérieur d'artillerie, Nancy
02/05/1879
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Italie
PELLICO Silvio
à Turin
10/03/1836
Associé étranger
France
PERDRIZET Paul
Maître de conférence à la Faculté des Lettres, Nancy ; Professeur adjoint de langue et littérature grecques à la
Faculté des Lettres, Nancy ; Professeur d'archéologie et d'histoire de l'art à la Faculté des Lettres de Nancy
15/02/1907
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
21/02/1908
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1911)
Page 147
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
PERREY Alexis
Professeur à la Faculté des Sciences de Dijon ; Professeur honoraire à la Faculté des Sciences à Lorient (Morbihan)
03/12/1840
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
PERRON Jean-François
Chef de section au ministère d'Etat à Paris
03/04/1833
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
03/04/1833
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
PERROT
Ancien principal du collège de Phalsbourg à Nancy ; Principal du Collège de Haguenau ; Ancien Principal à Nancy
25/04/1839
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
25/04/1839
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
PERROUT René
Avocat, Epinal
20/10/1905
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 148
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
PERSON C.-C.
Professeur de physique à la Faculté des Sciences de Besançon ; Doyen de la Faculté des Sciences de Besançon à Paris
24/11/1836
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
PESCHIER A.
Suisse
Docteur en médecine, à Genève
01/12/1825
Associé étranger
France
PETITOT (abbé Emile)
Oblat ; Missionnaire au Canada ; Curé de Mareuil-lès-Meaux (Seine-et-Marne) ; Ancien Missionnaire arctique
07/08/1875
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
PETRE Charles
Professeur à l'Ecole de sculpture de Nancy ; Directeur de l'Ecole régionale de dessin de Bourges ; Directeur de l'Ecole
nationale des Beaux-Arts et du dessin de Bourges
22/11/1872
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 149
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
PETSCHE Charles
Ingénieur des ponts et chaussées ; Ingénieur en chef des ponts et chaussées, Paris
22/11/1872
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
22/11/1872
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
PFISTER Christian
Professeur d'histoire et de géographie à la Faculté des Lettres, à Nancy ; Correspondant de l'Institut (Académie des
Sciences morales et politiques) , Maître de conférence suppléant à l'Ecole normale supérieure, Paris ; Professeur
d'histoire de la civilisation et des institutions du Moyen-Age à la Faculté des Lettres de Paris
02/07/1886
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
03/02/1888
Membre titulaire
02/07/1886
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Secrétaire annuel (1888) ; Vice-Président (1893, 1894)
France
PICARD Emile
Membre de l'Institut (Académie des Sciences) ; Professeur d'analyse et d'algèbre supérieure à la Faculté des
Sciences de Paris
22/01/1904
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Grèce
PICCOLOS Nicolas
Helléniste, à Paris
16/12/1853
Associé étranger
Page 150
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Suisse
PICTET Adolphe
Professeur honoraire à l'Académie de Genève
21/02/1868
Associé étranger
France
PIERRE Isidore
Professeur de Chimie à la Faculté des Sciences de Caen ; Correspondant de l'Institut (Académie des Sciences) ;
Doyen de la Faculté des Sciences de Caen
08/01/1864
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
PIERROT Emile
Avocat général à la Cour d'appel de Nancy ; ancien Magistrat
10/01/1873
Membre titulaire
20/05/1881
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Secrétaire annuel (1876)
France
PINGAUD Léonce
Professeur d'histoire et de géographie des temps modernes à la Faculté des Lettres de Besançon (Doubs) ;
Correspondant de l'Institut (Académie des Sciences morales et politiques) ; Professeur honoraire d'histoire et de
géographie des temps modernes à la Faculté des Lettres de Besançon
15/12/1893
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 151
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
PIROUX Joseph
Directeur de l'institution des sourds-muets
03/03/1831
Membre titulaire
09/01/1874
Membre honoraire
France
PLANCHON Jules-Emile
Professeur suppléant à la Faculté des Sciences, à Montpellier ; Directeur de l'Ecole supérieure de pharmacie à
Montepellier
01/04/1852
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
01/04/1852
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
POINCARE Henri
Membre de l'Institut (Académie des Sciences), Paris ; Professeur d'astronomie mathématique à la Faculté des
Sciences de Paris ; Membre de l'Académie française
17/02/1893
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
POINCARE Léon
Professeur de physiologie à l'Ecole de Médecine de Nancy ; Professeur adjoint de physiologie à la Faculté de
Médecine ; Professeur d'hygiène à la Faculté de Médecine
01/08/1862
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
05/02/1864
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1870) ; Vice-Président (1874, 1875) ; Président (1876)
Page 152
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
POIRINE Jean-Joseph (abbé)
Aumônier du pensionnat de Saint-Joseph, Nancy ; Aumônier du Lycée, Nancy
06/03/1896
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
POTTECHER Maurice
Homme de Lettres, Paris
05/07/1912
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
POULET Henri
Maître des requêtes au Conseil d'Etat
18/01/1907
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
PROUVE Victor
Artiste peintre et Président de l'Ecole de Nancy
20/07/1906
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
02/02/1912
Membre titulaire
20/07/1906
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Page 153
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
PUTEGNAT Jean-Dominique-Ern
France
Docteur en médecine à Luneville ; Correspondant de l'Académie impériale de Médecine
08/11/1838
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
PUTON Ernest
Naturaliste à Remiremont
17/06/1847
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
PUTON François-Alfred
Professeur à l'Ecole forestière de Nancy ; Directeur de l'Ecole forestière de Nancy ; Inspecteur général des Forêts
04/06/1880
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
05/08/1881
Membre titulaire
Vice-Président en 1890
PUYMAIGRE Théodore (comte)
France
Homme de lettres à Metz
21/06/1861
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 154
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Belgique
QUETELET L.-Adolphe-Jac.
Correspondant à l'Institut (Académie des Sciences morales et politiques), à Bruxelles
08/01/1835
Associé étranger
France
QUINTARD Léopold
Homme de Lettres ; Président de la Société d'archéologie lorraine
20/01/1881
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
RAMBAUD Alfred
Professeur à la Faculté des Lettres de Caen ; Professeur à la Faculté des Lettres de Nancy ; Sénateur ; Membre de
l'Institut (Académie des Sciences morales et politiques) ; Professeur d'histoire moderne et contemporaine à la
Faculté des Lettes de Paris
19/06/1874
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Italie
RANZANI Camille
Professeur d'histoire naturelle, à Bologne
09/11/1820
Associé étranger
Page 155
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
RAPOU Toussaint
Docteur en médecine à Lyon
22/04/1824
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
REBOULEAU
Médecin en chef des Etablissements hospitaliers de Constantine
02/08/1867
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
REGNEAULT Emile-Emmanuel
France
Professeur de mathématique à l'école forestière
18/12/1834
Membre titulaire
Vice-Président (1864) ; Président (1844 et 1865) ; Secrétaire annuel de 1835 à 1843
REGNIER Jacques-Auguste-Adolp
France
Membre de l'Institut (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres) à Paris
19/07/1867
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 156
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
REGNIER Joseph
Juge de paix à Blâmont ; ancien Juge de paix à Nancy
05/12/1850
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
RENARD Nicolas-Aimé
Professeur de Mathématiques à la Faculté des Sciences de Nancy ; Doyen de la Faculté des Sciences
10/12/1858
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
03/02/1860
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1864)
France
RENAULD Jules
Juge-suppléant au tribunal de Nancy
26/04/1872
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
27/03/1874
Membre titulaire
France
RENAULDIN Léopold-Joseph
Docteur en médecine, à Paris
19/01/1843
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 157
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
RENDU Eugène
Inspecteur général honoraire de l'enseignement primaire, Paris ; Ancien Député, à Brécourt, par Nesle-la-Vallée
(Seine-et-Oise)
07/06/1886
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
REUTER G.-F.
Suisse
Directeur du jardin botanique de Genève
07/04/1853
Associé étranger
France
REVOIL Henry
Architecte du Gouvernement, Nîmes (Gard) ; Membre de l'Institut (Académie des Beaux-Arts)
20/12/1872
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
RIANT Lucien
Principal du collège de Rouffach (Haut-Rhin) ; Aumonier au Lycée à Strasbourg ; Aumônier honoraire de Lycée à
Mont-sur-Meurthe
29/04/1839
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 158
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
RICHARD Nicolas-Louis-Antoine
France
Bibliothécaire de la Ville, à Remiremont
06/02/1834
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
RISTON Victor
Avocat, Malzéville, près Nancy
08/01/1882
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
05/05/1893
Membre titulaire
08/01/1892
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Secrétaire annuel (1894)
Belgique
RIVIER Alphonse
Secrétaire général de l'Institut de droit international, professeur à l'Université, à Saint-Gilles
06/08/1880
Associé étranger
France
ROBERT Charles
Numismatiste à Metz ; Sous-Intendant militaire à Aix ; Intendant militaire à Metz ; Intendant général à Paris ;
Membre de l'Institut (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres)
12/05/1842
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 159
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
ROBERT Louis-Eugène
Géologue à Bellevue près de Meudon (Seine et Oise)
04/12/1863
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
ROBIN Edouard
Professeur de Chimie à Paris ; ancien professeur de chimie à la Grande-Beillaillerie, près Saint-Calais (Sarthe)
19/12/1856
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Etats-Unis
ROBLEY-DUNGLISSON
Docteur en médecine, à Charlottsville (Virginie)
28/08/1823
Associé étranger
France
ROGIE J. (abbé)
Clerc régulier de la Congrégation de Notre-Sauveur
03/06/1889
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 160
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
ROHRBACHER F.-René
Ancien professeur d'Histoire au Séminaire diocésain
18/01/1838
Membre titulaire
France
ROLLET N.-Jean-François
Médecin en chef de l'hopital militaire de Bordeaux
18/07/1839
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
18/07/1839
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Espagne
ROMAN Joseph-Marie
Lieutenant-Colonel du génie, à Valladolid
11/12/1817
Associé étranger
France
ROUSSELOT Paul
Inspecteur d'Académie; Inspecteur d'Académie honoraire
05/03/1875
Membre titulaire
04/01/1878
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Page 161
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
ROUYER Jules
Archéologue, à Nancy Archéoglogue, à Thiaucourt (Meurthe-et-Moselle)
09/07/1875
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
ROY Hippolyte
Homme de Lettres, Nancy
25/05/1817
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
SACHOT Octave
Homme de Lettres, Paris ; Secrétaire de la rédaction de la Revue britannique
21/12/1877
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
SADOUL Charles
Directeur de la Revue lorraine illustrée et du Pays Lorrain ; Conservateur au Musée historique lorrain
03/04/1908
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
24/01/1913
Membre titulaire
Page 162
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
SAINT MARC GIRARDIN
Membre de l'Académie française
06/07/1866
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
SALMON Charles-Auguste
Procureur impérial près le Tribunal de première instance à Charleville ; Avocat-général près la Cour impériale de
Metz ; Conseiller à la Cour impériale de Metz ; Président de la Cour d'appel de Douai ; Conseiller à la Cour de
cassation ; Sénateur de la Meuse ; Conseiller honoraire à la Cour de cassation
18/05/1846
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
SAPHARY
Professeur de philosophie au Lycée Bonaparte à Paris
02/08/1827
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
SAUCEROTTE Constant
Docteur en médecine ;
Professeur au collège de Lunéville ; Médecin en chef de l'hôpital de Lunéville ; Correspond à l'Académie impériale de
médecine ; Correspondant de l'Académie de Médecine de France
02/04/1829
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 163
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
SAUDBREUIL Louis
Avocat-général auprès de la Cours impériale ; Premier Avocat général à Aix ; Procureur général à Amiens ; Premier
président honoraire de la Cour d'appel d'Amiens
16/02/1855
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
16/02/1855
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Italie
SAVARESI Antonio
Docteur en médecine, à Naples
05/01/1826
Associé étranger
Italie
SAVI Pierre
Directeur du jardin botanique de Pise
22/08/1844
Associé étranger
France
SCHAUDEL Louis
Receveur principal des douanes
06/12/1907
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
09/06/1911
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1912)
Page 164
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
SCHLAGDENHAUFEN (Dr Frédéri
France
Directeur de l'Ecole supérieure de pharmacie, Associé national de l'Académie de médecine ; Directeur honoraire de
l'Ecole supérieure de Pharmacie
16/03/1888
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
01/07/1904
Membre titulaire
Allemagne
SCHLOSSBERGER J.-E.
Professeur de chimie à l'Université de Tubingen
07/05/1859
Associé étranger
Danemark
SCHMIDT Waldemar
Professeur à l'Université royale de Copenhague ; Professeur d'égyptolotgie et d'assyriologie à l'Université royale de
Copenhague
06/08/1875
Associé étranger
France
SCHÜTZ Ferdinand
Membre du comité d'épigraphie latine de Paris ; Homme de lettres
10/11/1842
Membre titulaire
10/11/1842
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
10/11/1842
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Vice-Président (1856) ; Président (1857)
Page 165
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
SCOUTTETEN Henri
Médecin principal à Metz
19/12/1856
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
SEGUIER Nicolas-Maximilien-Sid
France
Ancien préfet, membre de l'Institut (Académie des Inscriptions) à Saint-Brisson (Loiret)
06/03/1817
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
SEGUIN Jean-Marie François Ma
France
Professeur à la Faculté des Science à Grenoble ; Recteur de l'Académie de Besançon ; Recteur de l'Académie de Caen
25/05/1855
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
SELLIER Charles-Auguste
Peintre d'histoire à Paris
01/04/1862
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 166
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
SERGENT Léon-Gustave
Ancien Avocat général ; Ancien Magistrat, Epinal
02/05/1879
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
SERINGE Nicolas-Charles
Directeur du jardin botanique de Lyon
03/03/1842
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
SERRET Joseph-Alfred
Mathématicien à Paris ; Membre de l'Institut (Académie des Sciences) à Paris
23/12/1847
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
SERVAlS Victor
Chef de division honoraire à la Préfecture de la Meuse (Bar-le-Duc)
03/07/1868
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 167
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
SEZZI Esther
à Paris
09/08/1861
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
SIMON Jules
Membre titulaire de l'Institut (Académie des Sciences morales et politiques) à Paris ; Ministre de l'Instruction
publique et des Cultes ; Membre de l'Académie française, Sénateur ;
06/01/1865
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
SIMONET
Substitut du Procureur impérial à Dijon (Côte-d'Or)
24/05/1861
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
SIMONIN Armand
Avocat à la Cour d'appel de Paris
07/06/1907
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 168
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
SIMONIN Edmond
Directeur de l'école de médecine ; Professeur de clinique chirurgicale à la Faculté de Médecine ; Correspondant
national de l'Académie de Médecine ; Directeur honoraire de l'Ecole de Médecine ; Correspondant de l'Académie de
Médecine de France ; Professeur honoraire de clinique chirurgicale à la Faculté de Médecine
19/01/1843
Membre titulaire
Secrétaire perpétuel (à partir de 1853 jusqu'en 1882 inclus)
France
SIMONIN Jean-Baptiste (père)
Directeur honoraire de l'école préparatoire de médecine et de pharmacie ; Correspondant de l'Académie impériale
de Médecine
07/06/1838
Membre titulaire
21/12/1866
Membre honoraire
France
SIMONNET Jules
Paris
24/05/1861
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
SOURIAU Paul
Professeur de philosophie à la Faculté des Lettres de Nancy
17/05/1912
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
07/03/1913
Membre titulaire
Page 169
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
SOYER-WILLEMET Hubert-Félix
France
Bibliothécaire en chef de la ville
07/02/1822
Membre titulaire
Bibliothécaire-Archiviste (De 1853 à 1866)
France
STIEVENART Jean-F.
Professeur de littérature grecque et doyen de la Faculté des Lettres de Dijon
04/12/1834
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
TARBE Prosper
Correspondant de l'Institut (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres) à Paris
15/07/1864
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
TARDIEU Ambroise
Homme de Lettres, à Herment près Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; Homme de Lettres, à Royat (Puy-de-Dôme)
et à Alger
21/05/1886
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 170
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
TASTU Amable
à Paris
06/02/1840
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
TERQUEM Orly
Administrateur du Musée géologique de Metz à Passy
23/11/1860
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
TERRIEN DE LACOUPERIE Albert
Professeur de chinois
19/02/1869
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
TERRIEN-PONCEL
Membre de la Société asiatique au Havre (Seine inférieure)
19/02/1869
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 171
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
THEIL Napoléon
Professeur au Lycée Saint-Louis, à Paris
16/01/1840
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
THEURIET Claude Adhémar Andr
France
Membre de l'Académie française
06/05/1904
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Etats-Unis
THIERY A.-D.
Docteur en médecine à la Nouvelle-Orléans
04/08/1842
Associé étranger
France
THILLOY L.-G.-Jules
Conseiller à la Cour d'appel
22/11/1872
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 172
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
THIRIAT Xavier
Homme de Lettres, à Gérardmer (Vosges)
07/12/1883
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
THIRION Maurice
Professeur d'histoire au Lycée de Limoges ; Professeur d'histoire au Lycée de Bourges
20/11/1885
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
THOMAS Ambroise
Directeur du Conservatoire de musique à Paris ; Membre de l'Institut (Académie des Beaux-Arts) à Paris
20/06/1879
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Secrétaire annuel (1890)
France
THOMAS Gabriel
Conseiller à la Cour d'appel, à Nancy ; Président de Chambre honoraire
02/07/1886
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
10/01/1890
Membre titulaire
Questeur (1896, 1897, 1898) ; Secrétaire perpétuel (1899 à 1911)
Page 173
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
THOMASSY Raymond
Ancien élève de l'Ecole des Chartes à Paris ; Ancien Elève de l'Ecole des Chartes à la Nouvelle-Orléans
16/12/1840
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
THOULET Marie Julien Olivier
Professeur de minéralogie à la Faculté des Sciences de Nancy ; Professeur honoraire de minéralogie à la Faculté des
Sciences de Nancy
06/05/1892
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
05/05/1893
Membre titulaire
06/05/1892
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
THUREAU-DANGIN Paul Marie Pi
France
Membre de l'Académie française ; Secrétaire perpétuel de l'Académie française
07/06/1889
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
TISSERANT Henri
Vétérinaire ; Secrétaire général de la Société centrale d'Agriculture de Meurthe-et-Moselle
19/03/1886
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 174
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
TORRES CAÏCEDO Don José-Mari
République du Sal
Ministre plénipotentiaire de la République du Salvador à Paris
06/08/1875
Associé étranger
France
TOURDES (Dr Gabriel)
Professeur de médecine légale à la Faculté de Médecine de Nancy ; Correspondant de l'Académie nationale de
Médecine ; Correspondant de l'Académie de Médecine de France ; Doyen de la Faculté de Médecine ; Doyen
honoraire de la Faculté de Médecine
05/12/1873
Membre titulaire
Vice-Président (1877) ; Président (1878)
France
VACANT Alfred (abbé)
Docteur en théologie, professeur au Grand-Séminaire de Nancy
04/02/1887
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
21/12/1888
Membre titulaire
Secrétaire annuel (1891) ; Vice-Président (1895, 1896)
France
VAGNER Nicolas
Imprimeur à Nancy ; Homme de lettre à Nancy
05/03/1840
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 175
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
VALLOT J.-N.
Ancien professeur suppléant à la Faculté des Sciences, à Dijon ; Membre de plusieurs Académies à Dijon
22/09/1802
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
VAN DER STRATEN-PONTHOZ (c
France
Membre de l'Académie, à Metz ;
15/12/1854
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
23/06/1853
Associé étranger
Belgique
VAN HONSEBROUCK
Docteur en médecine, à Anvers
18/12/1834
Associé étranger
Belgique
VANDERMAELEN Philippe
Fondateur et propriétaire de l'etablissement géographique de Bruxelles
22/08/1839
Associé étranger
Page 176
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Belgique
VAN-HASSELT André
Littérateur à Bruxelles ; Historien à Bruxelles
04/01/1844
Associé étranger
France
VAUGEOIS Albert-Auguste
Professeur de Code Napoléon à la Faculté de Droit de Nancy ; Professeur à la Faculté de Droit de Caen
16/06/1865
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
22/06/1866
Membre titulaire
16/06/1865
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
VESSERON Henri
Avocat à Sedan (Ardennes)
07/02/1879
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
VEYLAND A.-N.
Homme de lettres, à Metz
01/12/1825
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 177
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
VIANSSON Lucien-Edmond
Agriculteur Ingénieur ; Secrétaire du canal de l'Est ; Percepteur des contributions directes, à Fillières (Meurthe-etMoselle)
20/04/1877
Membre titulaire
22/11/1872
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Questeur (1880, 1881, 1882, 1883) ; Vice-Président (1884) ; Président (1885)
France
VILLAIN François
Ingénieur des mines, Nancy ; Ingénieur des mines en disponibilité, Nancy ; Ingénieur en chef des mines, Nancy
21/11/1902
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
02/12/1904
Membre titulaire
21/11/1902
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
Vice-Président (1908) ; Président (1909)
France
VILLARD Evrard
Avocat général près la Cour d'appel, Nancy ; Président de Chambre honoraire, Nancy
15/07/1892
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
03/06/1898
Membre titulaire
15/02/1892
Ancien membre titulaire devenu Associé-Correspondant Résidant
France
VILLAUME Ambroise
Ancien chirurgien en chef de l'hôpital militaire d'Instruction de Metz, à Paris
05/05/1814
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 178
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
France
VILLEMAIN Abel-François
Secrétaire perpétuel de l'Académie française
07/08/1868
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
VILLERME Louis-Réne
Membre de l'Institut (Académie des Sciences morales et politiques) à Paris
29/08/1822
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
VINSON Julien
Garde général des forêts, à Bayonne ; Professeur d'hindoustani à l'Ecole des langues orientales, Paris
07/08/1875
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
VIOLETTE J.-M.-Henry
Commissaire en chef des poudres et salpêtres à Esquerdes (Pas-de-Calais) ; Commissaire en chef des poudres et
salpêtres à Bordeaux ; Commissaire en chef des poudres et salpêtres à Lille
05/04/1838
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
Page 179
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
VIRLET François-Edouard (colone
France
Ancien adjoint au maire de Metz ; Colonel d'artillerie à Fontainebleau
22/11/1872
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
France
VOGT Henri-Gustave
Professeur de mathématiques appliquées à la Faculté des Sciences ; Directeur de l'Institut électro-technique et de
mécanique appliquée, Nancy
22/06/1917
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
VOÏART Elise
à Nancy
07/03/1839
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
VOLLAND Edme-Onésime (père)
France
Avocat ; Membre du Conseil général de la Meurthe ; Ancien bâtonnier de l'ordre des avocats
18/06/1869
Membre titulaire
03/03/1876
Membre honoraire
Président (1872)
Page 180
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Italie
VOLPICELLI Paolo
Professeur de Physique à Rome
20/04/1860
Associé étranger
France
VUILLAUME
Professeur au séminaire de Châtel-sur-Moselle ; Professeur au Séminaire de Châtel-sur-Moselle ; Professeur au
Séminaire d'Autrey (Vosges) ; Supérieur du Petit Séminaire de Châtel (Vosges)
21/12/1855
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Suisse
WARTMANN Elie-François
Professeur de physique à l'Académie de Genève ; Recteur de l'Académie de Genève
18/01/1844
Associé étranger
WOHLGEMUTH Jean Vincent Jul
France
Maître de conférence à la Faculté des Sciences, Directeur de l'Ecole professionnelle de l'Est, à Nancy
20/11/1885
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 181
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
ZANTEDESCHI Francesco (abbé)
Italie
Professeur de physique à l'Université de Padoue
23/12/1847
Associé étranger
France
ZEILLER René
Ingénieur en chef des Mines, Paris ; Membre de l'Institut (Académie des Sciences) ; Inspecteur général des mines
23/11/1894
Associé-Correspondant National 2° section (hors ancienne Lorraine)
France
ZILGIEN Henry (Dr)
Professeur de Thérapeutique à la Faculté de Médecine de Nancy
21/02/1913
Associé-Correspondant National 1° section (territoire de l'ancienne Lorraine)
Page 182
Les membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
�
Dublin Core
The Dublin Core metadata element set is common to all Omeka records, including items, files, and collections. For more information see, http://dublincore.org/documents/dces/.
Title
A name given to the resource
Académie de Stanislas
Description
An account of the resource
Annuaire des élus à l'Académie de Stanislas de 1800 à 1920 et autres documents relatifs à cette institution.
Relation
A related resource
<a href="http://www.academie-stanislas.org/Presentation2.html" target="_blank">http://www.academie-stanislas.org/Presentation2.html</a>
Text
A resource consisting primarily of words for reading. Examples include books, letters, dissertations, poems, newspapers, articles, archives of mailing lists. Note that facsimiles or images of texts are still of the genre Text.
Dublin Core
The Dublin Core metadata element set is common to all Omeka records, including items, files, and collections. For more information see, http://dublincore.org/documents/dces/.
Title
A name given to the resource
Liste des membres de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Description
An account of the resource
Ce fichier contient une liste des membres de l'Académie de Stanislas entre 1853 et 1919. il a été constitué à partir des annuaires parus dans les <em>Mémoires de l'Académie de Stanislas</em>.
Creator
An entity primarily responsible for making the resource
Laurent Rollet
Source
A related resource from which the described resource is derived
Mémoires de l'Académie de Stanislas
Publisher
An entity responsible for making the resource available
Laboratoire d'histoire des sciences et de philosophie - Archives Henri Poincaré
Date
A point or period of time associated with an event in the lifecycle of the resource
2013
Contributor
An entity responsible for making contributions to the resource
Laurent Rollet
Rights
Information about rights held in and over the resource
Licence Creative Commons BY NC (paternité + pas d'utilisation commerciale)
Format
The file format, physical medium, or dimensions of the resource
Pdf
Language
A language of the resource
Français
Coverage
The spatial or temporal topic of the resource, the spatial applicability of the resource, or the jurisdiction under which the resource is relevant
1853-1919
Académie de Stanislas
Histoire des institutions scientifiques
-
http://hise-nancy.ahp-numerique.fr/files/original/9eba97c09fc5cd8c6765919a940e173d.pdf
1109ab42ea90de2f098364c1706f4ba1
PDF Text
Text
Les administrateurs de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Ce fichier a été établi à partir des listes publiées dans les Mémoires de
l'Académie de Stanislas .
Laurent Rollet (LHSP-AHP)
Étiquettes de lignes
1853
Bibliothécaire-archiviste
SOYER-WILLEMET Hubert-Félix
Président
BLONDLOT Nicolas
Secrétaire annuel
DIGOT Sébastien-Antoine-Augustin
Secrétaire perpétuel
SIMONIN Edmond
Vice-président
LEPAGE Henri
1854
Bibliothécaire-archiviste
SOYER-WILLEMET Hubert-Félix
Président
LEPAGE Henri
Secrétaire annuel
DIGOT Sébastien-Antoine-Augustin
Secrétaire perpétuel
SIMONIN Edmond
Vice-président
PAILLART Pierre-Aubin
1855
Bibliothécaire-archiviste
SOYER-WILLEMET Hubert-Félix
Président
PAILLART Pierre-Aubin
Secrétaire annuel
1
�PARISOT Léon
Secrétaire perpétuel
SIMONIN Edmond
Vice-président
MEAUME Edouard
1856
Bibliothécaire-archiviste
SOYER-WILLEMET Hubert-Félix
Président
MEAUME Edouard
Secrétaire annuel
MEZIERES Alfred
Secrétaire perpétuel
SIMONIN Edmond
Vice-président
SCHÜTZ Ferdinand
1857
Bibliothécaire-archiviste
SOYER-WILLEMET Hubert-Félix
Président
SCHÜTZ Ferdinand
Secrétaire annuel
MEZIERES Alfred
Secrétaire perpétuel
SIMONIN Edmond
Vice-président
DE SAINT-MAURIS
1858
Bibliothécaire-archiviste
SOYER-WILLEMET Hubert-Félix
Président
PAILLART Pierre-Aubin
Secrétaire annuel
DE METZ-NOBLAT Alexandre
Secrétaire perpétuel
SIMONIN Edmond
Vice-président
2
�BENOIT Charles
1859
Bibliothécaire-archiviste
SOYER-WILLEMET Hubert-Félix
Président
BENOIT Charles
Secrétaire annuel
LACROIX Louis
Secrétaire perpétuel
SIMONIN Edmond
Vice-président
DE METZ-NOBLAT Alexandre
1860
Bibliothécaire-archiviste
SOYER-WILLEMET Hubert-Félix
Président
DE METZ-NOBLAT Alexandre
Secrétaire annuel
LEMACHOIS Jules
Secrétaire perpétuel
SIMONIN Edmond
Vice-président
NICKLES Jérôme
1861
Bibliothécaire-archiviste
SOYER-WILLEMET Hubert-Félix
Président
NICKLES Jérôme
Secrétaire annuel
DUCHESNE Louis-Julien-Augustin
Secrétaire perpétuel
SIMONIN Edmond
Vice-président
GUERRIER DE DUMAST Auguste Prosper François (baron)
1862
Bibliothécaire-archiviste
3
�SOYER-WILLEMET Hubert-Félix
Président
GUERRIER DE DUMAST Auguste Prosper François (baron)
Secrétaire annuel
COURNAULT Edouard
Secrétaire perpétuel
SIMONIN Edmond
Vice-président
DE SAINT-VINCENT (baron)
1863
Bibliothécaire-archiviste
SOYER-WILLEMET Hubert-Félix
Président
DE SAINT-VINCENT (baron)
Secrétaire annuel
DE MARGERIE Amédée
Secrétaire perpétuel
SIMONIN Edmond
Vice-président
LACROIX Louis
1864
Bibliothécaire-archiviste
SOYER-WILLEMET Hubert-Félix
Président
LACROIX Louis
Secrétaire annuel
RENARD Nicolas-Aimé
Secrétaire perpétuel
SIMONIN Edmond
Vice-président
REGNEAULT Emile-Emmanuel
1865
Bibliothécaire-archiviste
SOYER-WILLEMET Hubert-Félix
Président
REGNEAULT Emile-Emmanuel
Secrétaire annuel
4
�LEUPOL Louis
Secrétaire perpétuel
SIMONIN Edmond
Vice-président
DE MARGERIE Amédée
1866
Bibliothécaire-archiviste
SOYER-WILLEMET Hubert-Félix
Président
DE MARGERIE Amédée
Secrétaire annuel
LEUPOL Louis
Secrétaire perpétuel
SIMONIN Edmond
Vice-président
LEMACHOIS Jules
1867
Bibliothécaire-archiviste
LEUPOL Louis
Président
GUERRIER DE DUMAST Auguste Prosper François (baron)
Secrétaire annuel
FORTHOMME Pierre-Guillaume-Camille
Secrétaire perpétuel
LALLEMENT Edmond
Vice-président
MOREY Mathieu-Prosper
1868
Bibliothécaire-archiviste
BENOIT Louis
Président
MOREY Mathieu-Prosper
Questeur
LEUPOL Louis
Secrétaire annuel
CHAUTARD Jules
Secrétaire perpétuel
5
�SIMONIN Edmond
Vice-président
DUCHESNE Louis-Julien-Augustin
1869
Bibliothécaire-archiviste
BENOIT Louis
Président
DUCHESNE Louis-Julien-Augustin
Questeur
LEUPOL Louis
Secrétaire annuel
LOMBARD Adolphe
Secrétaire perpétuel
SIMONIN Edmond
Vice-président
CHAUTARD Jules
1870
Bibliothécaire-archiviste
BENOIT Louis
Président
CHAUTARD Jules
Secrétaire annuel
POINCARE Léon
Secrétaire perpétuel
SIMONIN Edmond
Vice-président
LEUPOL Louis
1872
Bibliothécaire-archiviste
BENOIT Charles
Président
VOLLAND Edme-Onésime (père)
Questeur
CHAUTARD Jules
Secrétaire annuel
LALLEMENT Edmond
Secrétaire perpétuel
6
�SIMONIN Edmond
Vice-président
COURNAULT Edouard
1873
Bibliothécaire-archiviste
BENOIT Louis
Président
COURNAULT Edouard
Questeur
CHAUTARD Jules
Secrétaire annuel
JALABERT François-Philippe-Victor-Théophile
Secrétaire perpétuel
SIMONIN Edmond
Vice-président
LOMBARD Adolphe
1874
Bibliothécaire-archiviste
BENOIT Louis
Président
LOMBARD Adolphe
Questeur
CHAUTARD Jules
Secrétaire annuel
LEFEBVRE Eugène
Secrétaire perpétuel
SIMONIN Edmond
Vice-président
POINCARE Léon
1875
Président
GUERRIER DE DUMAST Auguste Prosper François (baron)
Questeur
CHAUTARD Jules
Secrétaire annuel
ADAM Lucien
Secrétaire perpétuel
7
�SIMONIN Edmond
Vice-président
POINCARE Léon
1876
Bibliothécaire-archiviste
BALLON Félix-Arthur
Président
POINCARE Léon
Président honoraire
GUERRIER DE DUMAST Auguste Prosper François (baron)
Questeur
CHAUTARD Jules
Secrétaire annuel
PIERROT Emile
Secrétaire perpétuel
SIMONIN Edmond
Vice-président
JALABERT François-Philippe-Victor-Théophile
1877
Bibliothécaire-archiviste
BALLON Félix-Arthur
Président
JALABERT François-Philippe-Victor-Théophile
Président d'honneur
GUERRIER DE DUMAST Auguste Prosper François (baron)
Questeur
DUBOIS Ernest
Secrétaire annuel
MICHEL Emile
Secrétaire perpétuel
SIMONIN Edmond
Vice-président
TOURDES (Dr Gabriel)
1878
Bibliothécaire-archiviste
BALLON Félix-Arthur
Président
8
�TOURDES (Dr Gabriel)
Président d'honneur
GUERRIER DE DUMAST Auguste Prosper François (baron)
Questeur
DUBOIS Ernest
Secrétaire annuel
LIEGEOIS Jules
Secrétaire perpétuel
SIMONIN Edmond
Vice-président
ADAM Lucien
1879
Bibliothécaire-archiviste
BALLON Félix-Arthur
Président
ADAM Lucien
Président d'honneur
GUERRIER DE DUMAST Auguste Prosper François (baron)
Questeur
DUBOIS Ernest
Secrétaire annuel
DUVERNOY Emile
Secrétaire perpétuel
SIMONIN Edmond
Vice-président
JACQUINET Paul
1880
Bibliothécaire-archiviste
BALLON Félix-Arthur
Président
DUBOIS Ernest
Président d'honneur
GUERRIER DE DUMAST Auguste Prosper François (baron)
Questeur
VIANSSON Lucien-Edmond
Secrétaire annuel
FLICHE Paul
Secrétaire perpétuel
9
�SIMONIN Edmond
Vice-président
LIEGEOIS Jules
1881
Bibliothécaire-archiviste
BALLON Félix-Arthur
Président
LIEGEOIS Jules
Président d'honneur
GUERRIER DE DUMAST Auguste Prosper François (baron)
Questeur
VIANSSON Lucien-Edmond
Secrétaire annuel
LEJEUNE Jules
Secrétaire perpétuel
SIMONIN Edmond
Vice-président
BENOIT Charles
1882
Bibliothécaire-archiviste
BALLON Félix-Arthur
Président
DE GUERLE E.
Président d'honneur
GUERRIER DE DUMAST Auguste Prosper François (baron)
Questeur
VIANSSON Lucien-Edmond
Secrétaire annuel
LEJEUNE Jules
Secrétaire perpétuel
SIMONIN Edmond
Vice-président
BOULANGE Edouard-Michel
1883
Bibliothécaire-archiviste
BALLON Félix-Arthur
Président
10
�BOULANGE Edouard-Michel
Questeur
VIANSSON Lucien-Edmond
Secrétaire annuel
LEJEUNE Jules
Secrétaire perpétuel
SIMONIN Edmond
Vice-président
LALLEMENT Edmond
1884
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
LALLEMENT Edmond
Questeur
LEDERLIN Eugène
Secrétaire annuel
BLEICHER (Dr Gustave)
Secrétaire perpétuel
LEJEUNE Jules
Vice-président
VIANSSON Lucien-Edmond
1885
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
VIANSSON Lucien-Edmond
Questeur
LEDERLIN Eugène
Secrétaire annuel
MATHIEU Désiré
Secrétaire perpétuel
LEJEUNE Jules
Vice-président
CHASSIGNET Modeste
1886
Bibliothécaire-archiviste
11
�FAVIER Justin
Président
CHASSIGNET Modeste
Questeur
LEDERLIN Eugène
Secrétaire annuel
DE METZ-NOBLAT Antoine
Secrétaire perpétuel
LEJEUNE Jules
Vice-président
BLEICHER (Dr Gustave)
1887
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
BLEICHER (Dr Gustave)
Questeur
MELLIER Emile
Secrétaire annuel
GERMAIN DE MAIDY Léon
Secrétaire perpétuel
LEJEUNE Jules
Vice-président
LEDERLIN Eugène
1888
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
LEDERLIN Eugène
Questeur
MELLIER Emile
Secrétaire annuel
PFISTER Christian
Secrétaire perpétuel
LEJEUNE Jules
Vice-président
DRUON Henri
12
�1889
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
DRUON Henri
Questeur
MELLIER Emile
Secrétaire annuel
GUYOT Charles
Secrétaire perpétuel
LEJEUNE Jules
Vice-président
CUVIER Othon
1890
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
CUVIER Othon
Questeur
MILLOT Charles
Secrétaire annuel
THOMAS Gabriel
Secrétaire perpétuel
LEJEUNE Jules
Vice-président
PUTON François-Alfred
1891
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
AUDIAT Edgard
Questeur
MILLOT Charles
Secrétaire annuel
VACANT Alfred (abbé)
Secrétaire perpétuel
LEJEUNE Jules
Vice-président
13
�GUYOT Charles
1892
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
GUYOT Charles
Questeur
MILLOT Charles
Secrétaire annuel
MATHIEU DE VIENNE Maurice
Secrétaire perpétuel
LEJEUNE Jules
Vice-président
HANRION
1893
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
MELLIER Emile
Questeur
DE METZ-NOBLAT Antoine
Secrétaire annuel
BARTHELEMY François
Secrétaire perpétuel
LEJEUNE Jules
Vice-président
PFISTER Christian
1894
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
PFISTER Christian
Questeur
DE METZ-NOBLAT Antoine
Secrétaire annuel
RISTON Victor
Secrétaire perpétuel
14
�LEJEUNE Jules
Vice-président
MILLOT Charles
1895
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
MILLOT Charles
Questeur
DE METZ-NOBLAT Antoine
Secrétaire annuel
MENGIN Henri
Secrétaire perpétuel
LEJEUNE Jules
Vice-président
VACANT Alfred (abbé)
1896
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
VACANT Alfred (abbé)
Questeur
THOMAS Gabriel
Secrétaire annuel
MATHIEU Auguste
Secrétaire perpétuel
LEJEUNE Jules
Vice-président
DE METZ-NOBLAT Antoine
1897
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
DE METZ-NOBLAT Antoine
Questeur
THOMAS Gabriel
Secrétaire annuel
15
�DES GODINS DE SOUHESMES Raymond
Secrétaire perpétuel
LEJEUNE Jules
Vice-président
LEDERLIN Eugène
1898
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
LEDERLIN Eugène
Questeur
THOMAS Gabriel
Secrétaire annuel
DE ROCHE DU TEILLOY Alexandre
Secrétaire perpétuel
LEJEUNE Jules
Vice-président
DE MEIXMORON DE DOMBASLE Charles
1899
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
DE MEIXMORON DE DOMBASLE Charles
Questeur
DE METZ-NOBLAT Antoine
Secrétaire annuel
FLOQUET Gaston
Secrétaire perpétuel
THOMAS Gabriel
Vice-président
DE ROCHE DU TEILLOY Alexandre
1900
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
DE ROCHE DU TEILLOY Alexandre
Questeur
16
�DE METZ-NOBLAT Antoine
Secrétaire annuel
MARTIN (abbé Eugène)
Secrétaire perpétuel
THOMAS Gabriel
Vice-président
MENGIN Henri
1901
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
MENGIN Henri
Questeur
DE METZ-NOBLAT Antoine
Secrétaire annuel
FRIOT Albert
Secrétaire perpétuel
THOMAS Gabriel
Vice-président
FLICHE Paul
1902
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
FLICHE Paul
Questeur
DE METZ-NOBLAT Antoine
Secrétaire annuel
DEGLIN Henri
Secrétaire perpétuel
THOMAS Gabriel
Vice-président
FLOQUET Gaston
1903
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
17
�FLOQUET Gaston
Questeur
DE METZ-NOBLAT Antoine
Secrétaire annuel
BOYE Pierre
Secrétaire perpétuel
THOMAS Gabriel
Vice-président
FRIOT Albert
1904
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
FRIOT Albert
Questeur
DE METZ-NOBLAT Antoine
Secrétaire annuel
JEROME Léon (abbé)
Secrétaire perpétuel
THOMAS Gabriel
Vice-président
BLONDEL Raymond
1905
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
BLONDEL Raymond
Questeur
DE METZ-NOBLAT Antoine
Secrétaire annuel
PARISET Georges
Secrétaire perpétuel
THOMAS Gabriel
Vice-président
MARTIN (abbé Eugène)
1906
Bibliothécaire-archiviste
18
�FAVIER Justin
Président
MARTIN (abbé Eugène)
Questeur
DE METZ-NOBLAT Antoine
Secrétaire annuel
LE MONNIER Georges
Secrétaire perpétuel
THOMAS Gabriel
Vice-président
IMBEAUX (Dr Edouard)
1907
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
IMBEAUX (Dr Edouard)
Questeur
DE METZ-NOBLAT Antoine
Secrétaire annuel
LE JOINDRE Charles-Alexandre-Raymond
Secrétaire perpétuel
THOMAS Gabriel
Vice-président
BOYE Pierre
1908
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
BOYE Pierre
Questeur
DE METZ-NOBLAT Antoine
Secrétaire annuel
MELIN Gabriel
Secrétaire perpétuel
THOMAS Gabriel
Vice-président
VILLAIN François
19
�1909
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
VILLAIN François
Questeur
DE METZ-NOBLAT Antoine
Secrétaire annuel
DUVERNOY Emile
Secrétaire perpétuel
THOMAS Gabriel
Vice-président
MARTIN Albert
1910
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
MARTIN Albert
Questeur
DE METZ-NOBLAT Antoine
Secrétaire annuel
DESSEZ Charles
Secrétaire perpétuel
THOMAS Gabriel
Vice-président
PARISET Georges
1911
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
PARISET Georges
Questeur
DE METZ-NOBLAT Antoine
Secrétaire annuel
PERDRIZET Paul
Secrétaire perpétuel
THOMAS Gabriel
Vice-président
20
�JEROME Léon (abbé)
1912
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
JEROME Léon (abbé)
Questeur
DE METZ-NOBLAT Antoine
Secrétaire annuel
SCHAUDEL Louis
Secrétaire perpétuel
GUYOT Charles
Vice-président
MELIN Gabriel
1913
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
MELIN Gabriel
Questeur
DE METZ-NOBLAT Antoine
Secrétaire annuel
MICHON Lucien
Secrétaire perpétuel
GUYOT Charles
Vice-président
DESSEZ Charles
1914
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
DESSEZ Charles
Questeur
AMBROISE Emile
Secrétaire annuel
CHATELAIN Emile
Secrétaire perpétuel
21
�GUYOT Charles
Vice-président
LE JOINDRE Charles-Alexandre-Raymond
1915
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
DESSEZ Charles
Questeur
AMBROISE Emile
Secrétaire annuel
CHATELAIN Emile
Secrétaire perpétuel
GUYOT Charles
Vice-président
LE JOINDRE Charles-Alexandre-Raymond
1916
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
DESSEZ Charles
Questeur
AMBROISE Emile
Secrétaire annuel
CHATELAIN Emile
Secrétaire perpétuel
GUYOT Charles
Vice-président
LE JOINDRE Charles-Alexandre-Raymond
1917
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
LE JOINDRE Charles-Alexandre-Raymond
Questeur
AMBROISE Emile
Secrétaire annuel
22
�ESTEVE Edmond
Secrétaire perpétuel
GUYOT Charles
Vice-président
DUVERNOY Emile
1918
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
DUVERNOY Emile
Questeur
AMBROISE Emile
Secrétaire annuel
BOYE Pierre
Secrétaire perpétuel
GUYOT Charles
Vice-président
JEROME Léon (abbé)
1919
Bibliothécaire-archiviste
FAVIER Justin
Président
MICHON Lucien
Questeur
AMBROISE Emile
Secrétaire annuel
BOHEME Charles
Secrétaire perpétuel
GUYOT Charles
Vice-président
DE LALLEMAND DE MONT Pierre
Total général
23
�
Dublin Core
The Dublin Core metadata element set is common to all Omeka records, including items, files, and collections. For more information see, http://dublincore.org/documents/dces/.
Title
A name given to the resource
Académie de Stanislas
Description
An account of the resource
Annuaire des élus à l'Académie de Stanislas de 1800 à 1920 et autres documents relatifs à cette institution.
Relation
A related resource
<a href="http://www.academie-stanislas.org/Presentation2.html" target="_blank">http://www.academie-stanislas.org/Presentation2.html</a>
Text
A resource consisting primarily of words for reading. Examples include books, letters, dissertations, poems, newspapers, articles, archives of mailing lists. Note that facsimiles or images of texts are still of the genre Text.
Dublin Core
The Dublin Core metadata element set is common to all Omeka records, including items, files, and collections. For more information see, http://dublincore.org/documents/dces/.
Title
A name given to the resource
Liste des administrateurs de l'Académie de Stanislas (1853-1919)
Description
An account of the resource
Ce fichier recense la composition du bureau de l'Académie de Stanislas entre 1853 et 1919.
Source
A related resource from which the described resource is derived
Mémoires de l'Académie de Stanislas
Publisher
An entity responsible for making the resource available
Laboratoire d'histoire des sciences et de philosophie - Archives Henri Poincaré
Contributor
An entity responsible for making contributions to the resource
Laurent Rollet
Rights
Information about rights held in and over the resource
Licence Creative Commons BY NC (paternité + pas d'utilisation commerciale)
Format
The file format, physical medium, or dimensions of the resource
Pdf
Language
A language of the resource
Français
Coverage
The spatial or temporal topic of the resource, the spatial applicability of the resource, or the jurisdiction under which the resource is relevant
1853-1919
Académie de Stanislas
Histoire des institutions scientifiques